Вернуться ко всем новостям

Noranda в 2005 г. примет решение о строительстве медного рудника в Аргентине

25.01.2005
Канадская горнодобывающая и металлургическая компания Noranda в этом году может принять решение относительно строительства рудника на горном отводе Эль-Пачон (El Pachon) в Аргентине, недалеко от границы с Чили. По оценке компании Noranda, на руднике Эль-Пачон можно будет производить 200 тыс.т меди и 3 тыс.т молибдена в год в течение более чем 20 лет; общие капитальные затраты по проекту составляют 1.15 млрд дол. Запасы низкосортной руды составляют 724 млн т с содержанием меди 0.62%, молибдена - 0.015%.

Прежде чем будет принято решение о реализации проекта, предстоит завершить ряд предварительных этапов. Они включают более детальную инженерную проработку с целью определения выполнимости проекта Пачон и подготовки специального чилийско-аргентинского протокола по проекту, в котором должны быть чётко оговорены вопросы, касающиеся движения средств производства, таможни, налогообложения и охраны окружающей среды.

Чили и Аргентина в 1997 г. подписали Договор об интеграции в области горной промышленности, который формально вступил в силу в феврале 2001 г. Этот договор должен содействовать реализации таких проектов, как Пачон, которые затрагивают пограничные интересы двух стран.

Перспективы развития рынка меди и возможные изменения контроля над компанией Noranda - вот другие факторы, которые могут повлиять на решение о начале реализации проекта. Китайский государственный горно-металлургический гигант Minmetals видит в компании Noranda объект возможного поглощения. Источник: Горное дело
Яндекс.Метрика