Вернуться ко всем новостям

Постановление правительства принято: недропользователь может заниматься разведкой и добычей, возместив расходы государства

21.01.2005
Правительство Российской Федерации приняло разработанное МПР России постановление «Об утверждении Положения о возмещении расходов государства на поиски и оценку полезных ископаемых при предоставлении права пользования участком недр в целях разведки и добычи полезных ископаемых в случае установления факта открытия месторождения полезных ископаемых пользователем недр, проводившим работы по геологическому изучению участка недр за счёт собственных (в том числе привлечённых) средств».

По информации пресс-службы МПР РФ, в соответствии с постановлением при установлении факта открытия месторождения недропользователь может получить право пользования недрами в целях разведки и добычи полезных ископаемых. При этом он обязан возместить расходы государства на поиск и оценку полезных ископаемых на данном участке недр.

По словам директора Департамента государственной политики и регулирования в области природопользования МПР России Сергея Федорова, до выхода нового постановления недропользователь, проводивший работы по геологическому изучению недр за счёт собственных средств, не имел права пользоваться участком недр с целью разведки и добычи полезных ископаемых. При наличии даже минимальных расходов государства на поисково-оценочные работы участок недр выставлялся на конкурс или аукцион.

Постановление Правительства РФ устанавливает правила определения сумм возмещения расходов государства на поиски и оценку полезных ископаемых на территории Российской Федерации и её континентальном шельфе.
Яндекс.Метрика