Вернуться ко всем новостям

Порт Восточный купил австрийский трейдер - основной экспортёр продукции «Кузбассразрезугля»

20.01.2005
До осени прошлого года контрольный пакет акций Восточного порта находился в собственности ЗАО «Северстальтранс» (ССТ), транспортной компании, на паритетных началах принадлежащей главе «Северсталь-групп» Алексею Мордашову и его партнёру Константину Николаеву. Проводя реструктуризацию бизнеса, ССТ начала избавляться от непрофильных активов. Еще будучи собственником Восточного порта, ССТ в течение трёх лет проводило его реструктуризацию, связанную с выделением всех производственно-перегрузочных комплексов в отдельные предприятия, принадлежащие разным собственникам. К примеру, ЗАО «Восточный нефтеналивной терминал» принадлежит «Роснефти», а сама «Северстальтранс» в прошлом году довела свою долю в ЗАО «Восточный международный контейнерный сервис» до 75% акций. Само ОАО «Восточный порт» сейчас специализируется в основном на перевалке угля и кокса. В прошлом году угольным комплексом переработано 14.364 млн т при суммарном грузообороте порта в 20.461 млн т.

В июне ССТ продала Туапсинский порт, осенью началась смена собственника Восточного порта. Его акции несколько раз переводились на разные оффшоры, в конце концов 74.57% акций порта оказались в номинальном держании АО «Федерально-инвестиционная палата». В «Северстальтрансе» подтвердили факт выхода из состава акционеров Восточного порта, но отказывались назвать его нового собственника. Информация о том, что бумаги приобрели структуры холдинговой компании «Кузбассразрезуголь», до сих пор не подтверждалась.

18 января руководитель департамента транспорта администрации Приморского края Лев Панченко сообщил «Ъ», что новым собственником Восточного порта стала компания Krutrade AG, зарегистрированная в Австрии, которая, по официальным данным, является основным экспортёром продукции «Кузбассразрезугля». «Мы надеемся, что уже в этом году новый собственник, который в этом прямо заинтересован, приступит к развитию мощностей порта по перевалке угля. В настоящее время они достигли предела», - заявил г-н Панченко. Сумма сделки не разглашается, однако, по оценкам источника «Ъ», знакомого с её деталями, она составила порядка 150 млн дол.

Восточный порт - самый крупный угольный порт России, не уступающий по мощности всем остальным вместе взятым отечественным специализированным портовым комплексам по перевалке угля. Для «Кузбассразрезугля» это может быть стратегическим приобретением. «Собственный портовый актив позволит «Кузбассразрезуглю», если компания действительно стала владельцем Восточного порта, существенно расширить экспортные возможности и проводить более гибкую экспортную политику», - говорит аналитик Argus Media Рауф Гусейнов.
Яндекс.Метрика