Вернуться ко всем новостям

Начата разработка газонефтяного месторождения Мад-Дог в Мексиканском заливе (США)

21.01.2005
Компания BP объявила о начале добычи нефти и газа на месторождении Мад-Дог (Mad Dog), расположенном в глубоководной части шельфа Мексиканского залива, примерно в 200 морских милях южнее Нового Орлеана (Green Canyon Block 826). Глубина воды в районе месторождения составляет около 450 футов.

Эксплуатация месторождения началась 13 января 2005 г. Добыча возрастёт в 2006 г., когда будет закончено бурение дополнительных скважин. Начальная добыча составляет около 100 тыс. барр. нефти и 60 млн куб.футов газа в сутки. Нефть будет поступать по трубопроводу Сизар (Caesar) на плавучий терминал Ship Shoal 332B, откуда её будут перекачивать в систему трубопроводов Cameron Highway Oil Pipeline System (CHOPS). Газ по трубопроводу Клеопатра (Cleopatra) будет подаваться на сборный пункт Ship Shoal 332A, а оттуда, через Manta Ray Gathering System, в Nautilus Gas Transportation System на территории штата Луизиана. Оба трубопровода, Сизар (Цезарь) и Клеопатра, являются частями транспортной системы Mardi Gras Transportation System, которой оперирует BP. Месторождение открыто в 1998 г.

Строительство добывающих платформ ведётся с 2001 г. в финском г.Пори и в г.Морган-Сити, шт.Луизиана. BP является оператором на месторождении Мад-Дог (60.5% делового интереса); кроме того, в освоении месторождения участвуют BHP Billiton (23.9%) и Unocal (15.6%). Мад-Дог - одно из трёх глубоководных месторождений мирового класса, разработку которых BP намерена начать в 2005-2006 гг.
Яндекс.Метрика