Вернуться ко всем новостям

В Индии создан проект усовершенствованного тяжеловодного энергетического реактора на тории

26.01.2005
В Индии создан усовершенствованный тяжеловодный реактор на тории для производства электроэнергии. С таким заявлением, как передало агентство PTI, выступил председатель Комиссии по атомной энергии Индии Анил Какодкар. «Он является демонстрацией технологии, которая в основе своей направлена на получение энергии с использованием тория. Мы закончили проектирование, которым занимается Центр атомных исследований им.Баба, - сказал А.Какодкар, выступая перед журналистами после торжественной церемонии в «Avasarala Automation Ltd.». - В настоящее время проводится экспертиза состояния безопасности. Затем будет принято решение о строительстве».

А.Какодкар сообщил, что громадный энергетический потенциал запасов тория в Индии следует рассматривать не просто как источник для производства электроэнергии, но и как «основной источник энергии». Вместе с тем министр по атомной энергии подчеркнул, что этот процесс должен осуществляться последовательно. «Мы собираемся реализовать трехэтапную ядерно-энергетическую программу. На первом этапе мы работаем в направлении строительства реакторов на тяжелой воде под давлением», - сообщил он.

Следующий этап, по словам А.Какодкара, связан с реакторами на быстрых нейтронах, появление которых повысит потенциал использования имеющихся запасов урана. «Мы уже начали строительство энергоблока мощностью 500 МВт. Когда будет построено достаточное количество реакторов на быстрых нейтронах, как раз наступит время для широкомасштабного использования ториевого цикла, потому что запасы тория, которые имеются в нашей стране, очень велики. Сейчас мы занимаемся разработкой технологии, а усовершенствованный тяжеловодный реактор - ещё один шаг в разработке этой технологии», - добавил А.Какодкар.
Яндекс.Метрика