Вернуться ко всем новостям

«Мечел» приобрёл на аукционе блокирующий пакет акций «Якутугля»

26.01.2005
«Мечел» стал победителем состоявшегося в Якутске аукциона по продаже пакета обыкновенных акций ОАО «Холдинговая компания "Якутуголь"», составляющиего 25%+1 акция.

По итогам аукциона ОАО «Мечел» приобрело через 100%-ную дочернюю компанию Littel Echo Invest Corp. у Министерства имущественных отношений Республики Саха (Якутия) 1010498 обыкновенных акций ХК «Якутуголь» за 11577.6 млн руб. (приблизительно 411 млн дол.), что составляет 25% уставного капитала компании.

ХК «Якутуголь» занимается добычей в основном коксующегося, а также энергетического угля открытым и подземным способами. Объём добычи составляет 9 млн т угля в год, выручка за 9 месяцев 2004 г. составила 7282.5 млн руб. (около 262.3 млн дол.). Запасы угля имеющихся активов компании по российским стандартам оцениваются приблизительно в 300 млн т. Компания продавала большую часть продукции в страны Тихоокеанского региона: Японию, Южную Корею и Тайвань - по долгосрочным контрактам.

"Приобретение блокирующего пакета ХК «Якутуголь» было осуществлено в рамках общей стратегии компании, направленной на усиление горнодобывающего сектора и увеличение добычи коксующегося угля. Мы очень рады, что победа на этом аукционе открыла «Мечелу» дорогу для расширения сферы своих интересов в новый регион", - заявил по окончании аукциона генеральный директор ОАО «Мечел» Владимир Иорих.
Яндекс.Метрика