Вернуться ко всем новостям

В Самаре появится представительство Alcoa

28.01.2005
Как стало известно „Ъ“, менеджмент американской компании Alcoa, которая стала новым собственником Самарского металлургического завода (СМЗ), принял окончательное решение о создании представительства в Самаре. Вероятно, руководителем этого проекта станет Фил Коллинз, который сейчас возглавляет региональное направление Alcoa-Russia. По информации „Ъ“ представительство в Самаре может появиться уже весной текущего года. Не исключено, что к этому времени новый владелец сменит весь топ-менеджмент предприятия, в том числе и нынешнего директора СМЗ Адольфа Зальцмана. По информации „Ъ“, сейчас Alcoa уже приобрела у «Русала» созданное для этой сделки ЗАО «Прайм-Алюм» и торговый дом «Русский алюминиевый прокат». «Русал», в свою очередь, перевел на баланс «Прайм-Алюма» принадлежащие ему 99,2% акций СМЗ и 81% бумаг БКМПО.

24 января источник на СМЗ рассказал „Ъ“, что новые собственники металлургического завода приняли решение о том, что в Самаре появится представительство Alcoa. Эту информацию подтвердил сотрудник Alcoa-Восток Александр Осипов. «Представительство будет располагаться на территории СМЗ, поскольку оно создается для управления металлургическими предприятиями России, находящимися в собственности Alcoa», - отметил господин Осипов. Источник на Самарском металлургическом заводе пояснил „Ъ“, что руководить самарским представительством будет глава регионального направления Alcoa-Russia Фил Коллинз. «Скорее всего, представительство появится весной текущего года», - отметил он.

По информации „Ъ“, сейчас новые собственники изучают все производственные и организационные вопросы на предприятии. Кроме того, в настоящий момент идет детальная оценка собственности и активов завода. Не исключено, что после завершения этой работы новые владельцы отправят в отставку все нынешнее руководство СМЗ во главе с директором завода Адольфом Зальцманом. Впрочем, окончательно вопрос о смене руководства предприятия пока не решен. Вице-президент Alcoa Джейк Сиверт отказался комментировать ситуацию со сменой менеджмента металлургического завода.

Источник: "КоммерсантЪ"
Яндекс.Метрика