Вернуться ко всем новостям

В Австралии будет сооружен первый молибденовый рудник

31.01.2005
Компания Hibernia Gold, принадлежащая Эндрю Форресту (Andrew Forrest), предпринимает усилия по созданию первого в Австралии молибденового рудника; в компании уверены, что проект Спинифекс-Рейндж (Spinifex Range), расположенный к северу от г.Марбл-Бар (Западная Австралия) начнет производство в 2007 г. Заключение по развитию проекта будет сделано в течение 15 месяцев.

Управляющий компании Дерек Фишер (Derek Fisher) сообщил, что согласно ранее проведенным исследованиям, Спинифекс-Рейндж может производить 7-8 тыс.т молибдена в год, что станет существенной добавкой к современному мировому производству, объемы которого составляют около 140 тыс.т в год.

Фишер отметил, что в условиях современной несбалансированности между спросом и предложением на рынке молибдена Hibernia имеет редкую возможность «быстро ворваться на этот рынок». Он сказал, что в настоящее время молибден приносит доход в размере более 33 дол./фунт против совсем недавних нескольких долларов; это обстоятельство открывает возможности для сооружения новых рудников, способных генерировать значительные доходы и обеспечить быстрое возвращение капитала. «Поскольку аналитики предсказывают, что цены на молибден останутся устойчивыми, как и рекордные цены на медь (важный компонент молибденовых руд), мы являемся свидетелями коренного изменения рентабельности многих таких месторождений».
Яндекс.Метрика