Вернуться ко всем новостям

Проект Западно-Африканского газопровода

04.02.2005
Начальная проектная мощность 420-мильного Западно-Африканского газопровода (West Africa Gas Pipeline Project), который проляжет у берегов Западной Африки из Нигерии в Бенин, Того и Гану, составит 5.7 млн куб.м/сут, а в дальнейшем будет увеличена до 13.3 млн куб.м/сут. Как заявил в начале января оператор проекта, ChevronTexaco West African Gas Pipeline Co. Ltd. (Wapco), проект продвигается.
Газ будет на 85% использоваться для выработки электроэнергии и на 15% – в промышленности.

Газ будет будет поступать на побережье с газокомпрессорной станции а Лагосе и затем транспортироваться по трубопроводу диаметром 500 мм, который будет проложен в основном на морских глубинах 30-75 м в г.Такоради на юго-западе Ганы.
От основного газопровода будут проложены ответвления в города Котону (Бенин), Ломе (Того) и Тема (Гана). Прокладку морского газопровода планируется начать в декабре 2006 г. силами Horizon Offshore Inc., Хьюстон.

Нигерийский газ, поставляемый ChevronTexaco и другими операторами, будет подаваться в Лагос с использованием мощностей действующего газопровода Эскравос-Лагос пропускной способностью 22.6 млн куб.м/сут. Другими участниками трубопроводного проекта стоимостью 590 млн дол. являются Nigerian National Petroleum Corp. (26%), Shell Overseas Holdings Ltd. (18.8%) и Takoradi Power Co. Ltd. (17%).
Яндекс.Метрика