Вернуться ко всем новостям

Обзор мирового рынка алюминия на 31.01.2005

03.02.2005
Среднемесячная цена наличного алюминия на Лондонской бирже металлов в декабре 2004 г. составляла $1849 за т, в среднем в январе 2005 г. – $1832 за т, 28 января цена поднялась до $1863 за т. Складские запасы на LME за последний месяц снизились с 694 до 674 тыс.т.
Несмотря на то, что в январе на снижение цен оказал календарный фактор (в ожидании бонусов по итогам года трейдеры поднимают котировки в конце декабря, после чего снижают их в январе) и рост доллара относительно мировых валют в первые недели 2005 года, цены на алюминий резко поднялись. Тенденция сохранения высоких цен на металл отчетливо прослеживается.

Международный институт алюминия (International Aluminium Institute) сообщил, что мировое производство этого металла в 2004 г. увеличилось на 6,4% и составило 29,2 млн т, по сравнению с 27,4 млн т в 2003 г. При этом прогнозируется увеличение выпуска алюминия в 2005 г. на 5,4%, или до 31,5 млн т. Ожидается, что потребление алюминия в мире вырастет в текущем году на 5% - до 31,7 млн т.

Значительное влияние на мировой рынок алюминия продолжает оказывать Китай - крупнейший в мире производитель и потребитель этого металла. Важным событием в январе стало опубликование показателей производства и экспорта-импорта цветных металлов в Китае за 2004 г. Китай концентрирует до четверти их мирового производства и потребления. Как сообщило агентство Reuters, производство алюминия в Китае в 2004 г. достигло 6,5 млн т, что на 20,2% больше, чем в 2003 г. Экспорт первичного алюминия увеличился на 36% и достиг 1,4 млн т, импорт вырос на 28% - до уровня 698 тыс.т. Есть прогнозы о том, что объем производства первичного алюминия в Китае в 2005 г. увеличится на 7,4% - до 7,2 млн т. Отметим, что мощности по производству алюминия в стране выросли с 3,2 млн т в 2000 г. до 8,6 млн т в 2004 г.

Другим важным событием для мирового рынка металлов стало введение Китаем с 1 января 2005 г. 5%-ной экспортной пошлины на алюминий, что может привести к значительному сокращению поставок алюминия на мировой рынок. По оценке пекинской исследовательской компании Beijing Antaike Information Development, экспорт металла из Китая в 2005 г. может сократиться до 700 тыс.т, что вдвое ниже показателя 2004 г. Очевидно, что столь радикальное сокращение поставок на рынок приведет к росту цен на алюминий. Однако ожидать его в ближайшее время не стоит. Сами производители алюминия в Китае считают введенную 5%-ную пошлину слишком высокой. Так, представитель Shangdian Aluminum сказал, что при такой пошлине вывоз металла станет убыточным, и компания намерена вовсе отказаться от его экспорта. Но крупнейший производитель алюминия в Китае - Aluminum Corp. of China, производящий 750 тыс.т металла, вряд ли почувствует какие-либо последствия пошлин, т.к. почти не экспортирует свою продукцию. Напомним, что такое решение китайских властей связано с желанием "охладить" слишком бурный рост экономики страны и сократить потребление дефицитной электроэнергии.

Агентство Bloomberg сообщает о других прогнозах, по которым объем экспорта алюминия из Китая снизится на 54% в текущем году из-за замедления темпов роста его производства в стране. Китай в прошлом году ввел ограничения на выдачу кредитов для алюминиевой отрасли и повысил налоги для производителей.
Американская деловая газета The Wall Street Journal прогнозирует снижение вывоза алюминия из Китая в 2005 г. более чем наполовину, или до 600 тыс.т.

Жесткие меры китайского правительства, направленные на сдерживание роста алюминиевой промышленности, позволят стране в ближайшие годы стать чистым импортером алюминия, утверждает китайский аналитик Ван Фэйхун (Wang Feihong). Потребление алюминия в течение следующих трех лет будет расти ежегодно более чем на 10%, при том, что в последние пять лет оно росло по 14% в год. "Индустриализация и урбанизация будут оставаться основными факторами роста потребления алюминия в Китае", - отметил Ван Фэйхун на китайском форуме по алюминиевой промышленности. Китай, бывший крупным импортером алюминия в конце 90-х годов, в настоящее время в основном экспортирует этот металл.

Как сообщает лондонский горный журнал (Mining Journal), несмотря на происходившее в конце 2004 г. понижение цен на глинозем, в 2005 г., согласно прогнозу Macquarie Bank, рынок глинозема останется дефицитным. Ввод в эксплуатацию глиноземного завода компании Comalco Alumina Refinery в Австралии, а также расширение мощностей глиноземных заводов в Китае и других странах приведут к увеличению в 2005 г. мировых мощностей по производству глинозема на 3,5 млн т в год. Однако эти дополнительные мощности в 2005 г. будут поглощены ростом производства первичного алюминия на 1,8 млн т.
Согласно прогнозу аналитиков Macquarie Bank, цена-спот на глинозем в 2005 г. останется на уровне $300-$400 за т. В 2004 г. цены достигали $530 за т, затем снижались до $300 за т, отражая уменьшившийся спрос со стороны Китая. Нынешние цены на глинозем, импортируемый Китаем, снизились по мере проведения центральным правительством страны политики сдерживания роста алюминиевой промышленности. Сдерживающее воздействие на китайскую алюминиевую промышленность будет оказывать ограничение проведения толлинговых операций с глиноземом, отмена 8%-ной экспортной скидки и введение 5%-ной экспортной пошлины на первичный алюминий. Торговцы отмечают также, что дефицит электроэнергии и все еще высокие импортные цены на глинозем должны привести к ограничению его импорта.

Аналитики банка Goldman Sachs Group прогнозируют снижение цен на алюминий в 2005 г., сообщает агентство Bloomberg. Спрос на металлы будет расти менее высокими темпами, чем в прошлом году, что позволит предложению превзойти спрос. Другим фактором, который сможет повлиять на рыночную стоимость металлов в 2005 г., станет, по мнению аналитиков Goldman Sachs Group, снижение темпов общемирового экономического роста, которое приведет к ослаблению давления на рынок металлов. В результате цены на алюминий могут снизиться к четвертому кварталу 2005 г. до $1600 за т против $1800 за т в первой половине года.

Традиционно в начале нового года эксперты и аналитики ведущих специализированных мировых изданий по рынку металлов оценивают тенденции прошедшего года и пытаются дать оценки и прогнозы на будущее. Один из таких прогнозов опубликован в издании Metal Bulletin Research (MBR), входящим в лондонский издательский дом Metal Bulletin. Три года подряд глобальное производство первичного алюминия превышало его потребление, величина такого превышения в течение 2001-2003 гг. колебалась в пределах 300-500 тыс.т в год. Однако в 2004 г., благодаря резко возросшему (на 9,2%) мировому потреблению алюминия, в результате всплеска спроса в США, на рынке был зафиксирован дефицит алюминия в размере 360 тыс.т. Благодаря усилению других фундаментальных факторов, слабому доллару, сравнительно низкой отдаче инвестиций в других глобальных отраслях, цены на алюминий выросли в течение 2004 г. почти на 20%. Вместе с тем, 2005 г. также может стать неплохим для алюминия, и потребление металла, по некоторым прогнозам, превысит его производство на 220 тыс.т.

В целом MBR полагает, что средняя цена на наличный алюминий в 2005 г. составит $1725 за т, что ниже, чем в 2004 г. Несмотря на снижение, это по-прежнему достаточно высокий для последних лет уровень цен, которые будут колебаться в основном в зависимости от экспортно-импортной политики Китая.
Яндекс.Метрика