Вернуться ко всем новостям

Правительство Коми намерено погасить задолженность перед геологоразведочными предприятиями в первой половине 2002 года

01.03.2002
Правительство Коми намерено в первой половине 2002 года погасить кредиторскую задолженность перед предприятиями, выполнившими геологоразведочные работы для государственных нужд. Об этом было заявлено на днях на заседании коллегии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК. На сегодня задолженность бюджета Коми за выполненные геологоразведочные работы составляет около 300 миллионов рублей. В принятом 27 февраля республиканском бюджете на 2002 год на воспроизводство минерально-сырьевой базы предусмотрено 574 миллиона рублей. Представители Минприроды РК сообщили, что на 2002 год ставятся задачи по дальнейшему расширению налогооблагаемой базы в ресурсном секторе экономики Коми и оптимизации деятельности по предоставлению прав пользования природными ресурсами.

В связи с изменениями законодательства в области недропользования, в нынешнем году министерству необходимо обеспечить устойчивое финансирование программы изучения недр и восстановления минерально-сырьевой базы Коми. Предполагается, что на это будут направлены как бюджетные деньги, так и собственные средства предприятий. Программа геологоразведочных работ для государственных нужд на 2002 год еще уточняется, отметили в министерстве.

Напомним, несмотря на трудности с финансированием, в 2001 году, по сравнению с предыдущим годом, в республике более чем на треть увеличился объем геологоразведочных работ. Достичь этого удалось в основном за счет собственных средств предприятий, на которые пришлось около 80 процентов выполненных геологоразведочных работ. Согласно оперативным данным, в 2001 году в Коми получен прирост извлекаемых запасов углеводородов в размере 18,9 миллиона тонн условного топлива, выявлено семь месторождений нефти и 17 новых перспективных на нефть и газ структур. Кроме того, в течение прошлого года на территории РК подготовлено к бурению 13 перспективных на углеводороды объектов общей площадью 126,5 квадратных километра. Их извлекаемые ресурсы составляют около 8,719 миллиона тонн условного топлива.
Яндекс.Метрика