Вернуться ко всем новостям

Alcoa возможно приобретет долю норвежской группы Orkla в компании Elkem

08.02.2005
Американская компания Alcoa Inc. рассматривает предложение норвежской промышленной группы Orkla ASA по продаже ей своих акций в норвежской компании Elkem ASA.

Alcoa владеет 46.5% акций компании Elkem, а Orkla 10 января, купив более 5 млн акций Elkem по цене 37 дол. за акцию, увеличила свою долю в ней до 50.03% акций. Orkla заявила о намерении приобрести остальные акции Elkem, основная часть которых принадлежит Alcoa.

По мнению аналитиков, маловероятно, что Alcoa захочет отказаться от своего пакета акций в компании, которой принадлежат крупные доли двух норвежских алюминиевых заводов и производств ферросплавов и кремния. Алюминиевые заводы – Мошуэн (Mosjoen) и Листа (Lista) – принадлежат компаниям Elkem (50%) и Alcoa (50%). Аналитики считают, что Alcoa может продать свой пакет акций в Elkem, если та продаст Alcoa свои пакеты акций в алюминиевых заводах. Вопрос в том, захочет ли Orkla избавиться от алюминиевых активов. Orkla заинтересована в объединении ферросплавного производства компании Elkem со своими химическими предприятиями. Возможно, что Alcoa и Orkla разделят Elkem: первая получит алюминиевые активы, а вторая ферросплавные и кремниевые.

Alcoa попыталась приобрести контрольный пакет акций Elkem в 2002 г., но ей помешала Orkla. Согласно норвежским законам, если компании принадлежит не менее 40% акций другой компании, она обязана сделать заявку на все оставшиеся акции. В начале 2003 г. Orkla перешагнула этот порог, но тут же продала ряд акций, чтобы избежать необходимости сделать заявку на поглощение Elkem.
Яндекс.Метрика