Вернуться ко всем новостям

Группа СУАЛ построит новый завод по производству алюминиевой посуды с антипригарным покрытием

07.02.2005
Группа СУАЛ построит в Ступино (Московская область) новый завод «ScovO» по производству алюминиевой посуды с антипригарным покрытием. Как ожидается, первая продукция будет получена вначале следующего года. Стоимость проекта составляет около 16 млн дол.США. Его реализация обеспечит более чем двукратное расширение бизнес-направления, которое в Группе представляет завод «Демидовский».

Строительство завода в 4 км от г.Ступино начнется в марте 2005 г. и займет 12 месяцев. Общая численность работающих составит 200-250 человек. В 2007 г. предприятие выйдет на проектную мощность - от 5.5 до 6 млн единиц посудных изделий в год. В 2006 г. предполагается произвести 50% этого объема - 2.75 млн единиц продукции. Планируется, что общий годовой объем производства посуды с антипригарным покрытием завода «Демидовский» и завода «ScovO» к 2009 г. достигнет 10 млн штук.

Посудные заготовки на новом заводе будут производиться по двум технологиям: штампования и чеканки. Нанесение антипригарного покрытия предполагается осуществлять по лучшим мировым технологиям: метод напыления - при выпуске посуды первоклассного ценового сегмента, технология «завесы» - для посуды массового сегмента, роликовый накат - для посуды экономичного сегмента.
Планируется ежегодно выпускать до 2 млн единиц продукции в первоклассном сегменте, 1.5-1.7 млн в массовом, 2 млн в экономичном сегменте для сетевой торговли.

Поставщиков оборудования решено определить по итогам тендера. Поставщиками основного сырья, как ожидается, будут три ведущих российских производителя алюминиевых полуфабрикатов: Каменск-Уральский металлургический завод, Самарский металлургический завод и Ступинский металлургический комбинат. Партнерами завода «ScovO» по поставкам антипригарного покрытия станут, как и у завода «Демидовский», концерн DuPont (покрытия TeflonClassic, TeflonSelect, TeflonPlatinum) и компания Akzo Nobel (покрытия Skandia, Matrix). Новый завод пройдет сертификацию DuPont иAkzo Nobel для получения лицензий на право использования брендов антипригарных покрытий при продвижении продукции на рынок. На предприятии будет действовать система менеджмента качества ISO 9001:2000 и система экологического менеджмента ISO 14001.

«Глубокая переработка, связывающая производство первичного алюминия с конечным потреблением металла, является одним из важных направлений диверсификации производства и повышения устойчивости бизнеса, - отметил Президент управляющей компании «СУАЛ-Холдинг» Брайан Гилбертсон. - Строительство завода «ScovO» - очередной шаг Группы СУАЛ в решении стратегической задачи увеличения доли выпуска алюминиевой продукции с высокой добавленной стоимостью».

Инесса Смирнова, Генеральный директор ЗАО «Завод «Демидовский»: «Основной причиной строительства нового завода является сегодняшняя возможность роста рынка. Не всякий сектор промышленности может демонстрировать ежегодный рост на 25-30%. Однако, даже если рынок антипригарной посуды будет расти меньшими темпами, например 10-15%, потребность все равно нужно будет удовлетворять, и сделать это должны отечественные производители. Не воспользоваться такой возможностью нельзя. Вторая причина расширения бизнеса - стремление выйти на новый уровень, полнее реализовать потенциал команды «Демидовского», которая выросла и может сделать что-то большее. Завод открывает совершенно новую эру в производстве посуды: на сегодня аналогичного предприятия в России нет».

Завод «ScovO» станет российским лидером по высокому уровню оборудования, сравнимому только с ведущими западноевропейскими производителями алюминиевой антипригарной посуды; по разнообразию используемых технологий нанесения антипригарного покрытия; по производительности - до 6 млн единиц посудной продукции в год; по дизайну и качеству готовой продукции.

Справка.

Группа СУАЛ - вертикально интегрированная компания, входит в десятку крупнейших мировых производителей алюминия, объединяет предприятия по добыче бокситов, производству глинозема, кремния, алюминиевых полуфабрикатов и готовой продукции.
Предприятия Группы СУАЛ в год добывают более 5 млн т бокситов, производят около 2.1 млн т глинозема, более 920 тыс.т первичного алюминия, около 60 тыс.т кремния и свыше 135 тыс.т продукции из алюминия.

Завод «Демидовский» (г.Каменск-Уральский, Свердловская обл.) - входящий в Группу СУАЛ ведущий российский производитель матовой, полированной и антипригарной посуды из алюминия. Образован в октябре 2000 г.
«Демидовский» первым в России получил лицензии американского концерна DuPont на производство посуды со всемирно известными антипригарными покрытиями TeflonClassic и TeflonPlatinum. Продукция завода под торговой маркой ScovO неоднократно становилась победителем всероссийских конкурсов «Товар года», «100 лучших товаров России».
Яндекс.Метрика