Вернуться ко всем новостям

Промышленная добыча никеля, меди и МПГ на руднике Агуабланка (Испания) начнется в первом квартале 2005 г.

10.02.2005
В пятницу, 21 января, канадская Rio Narcea Gold Mines Ltd. (Rio Narcea) сообщила, что промышленная добыча металлов на принадлежащем компании руднике Агуабланка (Aguablanca), расположенном в провинции Эстремадура, на юге Испании, начнется в первом квартале 2005 г., немногим позже ранее запланированного срока. Горно-обогатительное предприятие построено на базе одноименного сульфидного медно-никелевого месторождения.

«Прежде чем рудник и вся его инфраструктура будет передана нашей компании фирмой Fluor Corp., занимавшейся строительством предприятия, здесь должны быть проведены эксплуатационные испытания. После того как Агуабланка выйдет на полную проектную мощность, мы сможем дать более определенные прогнозы по поводу объемов производства металлов на этом руднике», - говорится в сообщении Rio Narcea. Ранее сделанные расчеты предполагали, что предприятие будет выпускать ежегодно около 8 тыс.т никеля, 6.4 тыс.т меди и 20 тыс.унций (0.62 т) МПГ в концентратах, что позволит Агуабланка стать крупнейшим поставщиком никеля и платиноидов в Западной Европе.

По словам представителей Rio Narcea, на двух других рудниках компании – Эль-Валье (El Valle) и Карлес (Carles), находящихся на севере Испании, в 2004 г. в сумме было выпущено 118.6 тыс.унций (3.69 т) золота, тогда как годом ранее этот показатель составил 174.18 тыс.унций (5.42 т). Сокращение объемов производства связано с тем, что в 2004 г. уменьшилось количество сырья, поступающего на эти предприятия для переработки с рудника Налунаг (Nalunaq) в Гренландии, основным владельцем которого является компания Crew Development Corp.

В 2005 г. Rio Narcea планирует выпустить суммарно на Эль-Валье и Карлес 70 тыс.унций (2.18 т) золота. В дальнейшем компания намерена заниматься в основном освоением месторождений, доступных для отработки открытым способом, и лишь в редких случаях браться за строительство подземных рудников. Средняя себестоимость производства золота на Эль-Валье и Карлес в текущем году (без учета реализации попутно извлекаемой меди) должна составить 385 дол. за унцию.
Яндекс.Метрика