Вернуться ко всем новостям

На Никопольском заводе ферросплавов (Украина) изучается возможность выпуска полибрикетов

11.02.2005
Институт черной металлургии НАН Украины представил ряд конкретных предложений по усовершенствованию опытно-промышленной установки брикетирования отсевов ферросплавов, запущенной в эксплуатацию на ОАО «Никопольский завод ферросплавов» (НЗФ) в октябре 2003 г. По словам руководителя проекта Валентина Носкова, новые предложения позволят сократить энергозатратность установки и сделать процесс производства брикетов еще более эффективным. Ученые намерены поддерживать лидирующее положение своей разработки в странах СНГ и Европы по уровню производительности и качеству брикетов.

Промежуточные итоги работы установки удовлетворительные, поэтому есть необходимость определить пути дальнейшей совместной работы по ее усовершенствованию. Установка выдает около 5 т продукции в час. Ее месячная производительность пока составляет 2-2.5 тыс.т брикетов, а проектная – 3 тыс.т/мес.

По словам начальника участка шлакового литья цеха производства ферросплавов Владимира Неведомского, после того, как потребители убедятся в качестве брикетов и возможности широкого использования их в сталеплавильном процессе, завод готов увеличить объемы производства данного вида продукции.

В 2004 г. на НЗФ проведен эксперимент по брикетированию коксовой мелочи. По мнению специалистов, в дальнейшем на предприятии можно будет наладить производство полибрикетов, в которых заложены все элементы, необходимые для производства стали.

ОАО «Никопольский завод ферросплавов» занимает монопольное положение в Украине по производству электроферромарганца и силикомарганца. Производственные мощности завода позволяют ежегодно выпускать более 1.2 млн т продукции.
Доля продукции НЗФ на мировом рынке ферросплавов составляет 11.5%. Основными рынками сбыта являются Украина, Россия, страны Евросоюза, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, в которые экспортируется 70% продукции НЗФ.

В 2004 г. завод увеличил объем произведенной продукции на 17.6% по сравнению с аналогичным периодом 2003 г. – до 1022.4 тыс.т. Производство силикомарганца возросло на 8.9% – до 708 тыс.т, ферромарганца на 43.2% – до 314.4 тыс.т.

Источник: ugmk.info
Яндекс.Метрика