Вернуться ко всем новостям

«Карельский окатыш» подвел итоги смотра-конкурса по охране труда

11.02.2005
Конкурс по охране труда проводился в компании «Карельский окатыш» в четвертом квартале 2004 г. по трем группам подразделений компании. В первой группе победа была присуждена коллективу дробильно-обогатительной фабрики, а второе место - коллективу цеха производств окатышей. Во второй группе – лидерами соответственно стали коллективы завода по ремонту горного и обогатительного оборудования и автотранспортный цех. В третьей группе лучшими были названы коллективы цеха технологического контроля и лабораторных исследований, а также центральная лаборатория охраны окружающей среды.

Как отметил технический директор «Карельского окатыша» А.Хромачев, конкурс был инициирован в компании с целью улучшения безопасности труда на рабочих местах, предупреждения производственного травматизма, повышения культуры производства. «За время проведения смотра-конкурса в компании не было допущено ни одного случая тяжелого травматизма, а количество легких было ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Конечно, дело тут не только в конкурсе, в целом – в изменении подхода в коллективах к охране труда и промышленной безопасности. В четвертом квартале мы реализовали целый ряд мероприятий в области охраны труда и промышленной безопасности – это и комплексные проверки подразделений, результаты которых еженедельно рассматриваются на совещании при генеральном директоре, и обширная разъяснительная работа в средствах массовой информации и с использованием информационных стендов, - отметил технический директор А.Хромачев. – Важность же смотра-конкурса в этой связи заключается в том, что он позволяет повысить внимание к вопросам охраны труда и промышленной безопасности не за счет усиления контроля или убеждений, а благодаря материальному и моральному стимулированию».

Итоги смотра-конкурса планируется проводить в компании ежеквартально. Среди показателей, которые учитываются при подведении итогов, - состояние производственного травматизма, уровень общей заболеваемости, реализация мероприятий по охране труда, наглядная агитация по ОТ и ПБ, состояние рабочих мест и ряд других показателей. За выполнение каждого показателя (всего их 10) подразделению начисляется определенное количество баллов, а победитель определяется по наибольшей сумме этих баллов. Подразделения-победители награждаются денежной премией. Ежеквартально на эти цели планируется направлять 320 тыс.руб.
Яндекс.Метрика