Вернуться ко всем новостям

Перспективы разработки вольфрамовых месторождений Узбекистана

05.03.2002
С завершением геологоразведочных работ в горах Южный Букантау за Центральными Кызылкумами закрепилась репутация не только золотой, но и вольфрамовой "кладовой" Узбекистана. Подготовленные к освоению промышленные запасы первого разведанного в Кызылкумском регионе месторождения вольфрама Саутбай составляют, по заключению экспертов, 4 млн. тонн вольфрамовых руд или 19,9 тыс. тонн треокиси вольфрама.

Более половины запасов Саутбайского месторождения отличаются высоким содержанием треокиси вольфрама, которое в 2-3 раза выше, чем в ранее разрабатываемых месторождениях. Кроме того, руды содержат попутные полезные компоненты, в частности медь и золото, что существенно повышает их ценность. Месторождение расположено в Навоийской области с развитой горнодобывающей и перерабатывающей промышленностью, в 35 километрах от города Учкудук и в 25 - от действующего золотодобывающего карьера и перерабатывающего завода. Рудные тела Саутбайского месторождения, по данным геологоразведочных работ, расположены вблизи поверхности, что позволяет добывать сырье дешевым, открытым способом.

Годовая потребность Узбекистана в вольфраме составляет около 50 тонн. Узбекский комбинат жаропрочных и тугоплавких материалов (УзКТЖМ) ежегодно перерабывает на толлинговой основе около 2000 тонн вольфрамового концентрата, в то время как мощности его позволяют перерабатывать в 2 раза больше. Открытие геологами месторождения Саутбай решило вопрос не только обеспечения УзКТЖМ собственной сырьевой базой, но и налаживания выпуска продукции, ориентированной на экспорт. Ее объем, по разным оценкам, может составить от 6 до 8 млн. долларов США.

Добыча вольфрама в Узбекистане была прекращена в 1996 году. Как известно, в начале 90-х годов произошло резкое увеличение добычи в Китае, составившее более 50 процентов от мирового уровня производства треокиси вольфрама, что привело к избытку сырья на рынке и падению цен на вольфрамовый концентрат. Около 100 из 130 действовавших рудников в мире закрылись. К 1994 году прекратилась добыча вольфрама в Канаде, Австралии, Южной Корее, Германии, были законсервированы рудники в Перу, Португалии, Боливии. Дестабилизирующее влияние на рынок вольфрама оказала также продажа стратегических государственных запасов вольфрамового концентрата. Только Россией, например, в 1995 году было продано 10 тыс. тонн. Эти обстоятельства отразились на состоянии вольфрамовой промышленности Узбекистана, которая в прежние годы являлась планово-убыточной, а добываемая руда отличалась низким содержанием полезного компонента.

Теперь добыча вольфрама в республике возобновится. На базе месторождения Саутбай возможно создание рентабельного горнодобывающего предприятия с участием Госкомгеологии, заинтересованных сторон и иностранных партнеров. По расчетам специалистов, при интенсивной добыче, запасов руды, находящейся в границах карьера, хватит на 6-7 лет. Однако нет повода для тревоги. Результаты поисково-оценочных работ на расположенном рядом с Саутбаем месторождении Сарытау, обнадеживают: руды месторождения по многим свойствам сходны с Саутбайскими. По предварительным оценкам, запасы на месторождении Сарытау в 1,5-2 раза больше, чем на Саутбае. Прогнозные ресурсы трехокиси вольфрама только в Центральных Кызылкумах оцениваются в 15-20 раз выше, чем уже разведанные запасы.
Яндекс.Метрика