Вернуться ко всем новостям

Индустрия огранки алмазов ожидает эффекта от повышения цен на сырьё

14.02.2005
Сайтхолдеры De Beers Diamond Trading Co. (DTC), получая свои первые лимиты 2005 г., оценивают размер январского сайта в 750 млн дол. Товары всего ассортимента дороги, но по сравнению с прошлым сайтом размер его остался без изменений. Сама DTC объявила ранее о 3%-ном повышении цен.

В настоящее время индустрия ожидает соответствующего эффекта от этого повышения цен на сырьё и в секторе готовых бриллиантов, но розничные торговцы сопротивлялись повышению цен на протяжении большей части 2004 г. Дилеры на этом сайте заявляют, что поднимут цены на бриллианты на 2-3%, чтобы возместить возросшие цены DTC.

Сайтхолдеры, которые утверждают, что оценка размера сайта была «чисто спекулятивной», говорят, что любой представитель отрасли готов распространяться о недостатке прибыльности. Они добавляют, что “будут пытаться толкать цены. Там, где есть спрос, люди будут платить больше; но дела в последние шесть месяцев шли напряжённо. И это будет продолжаться. Стабильность индустрии обработки алмазов не гарантирована, поскольку цены на сырьё ползут вверх, затраты растут, а прибыльность огранки постоянно снижается”.
Яндекс.Метрика