Вернуться ко всем новостям

Цены на титановую продукцию продолжают расти

14.02.2005
Цены и на ферротитан, и на титановую губку продолжают расти при поддержке фундаментального соотношения спроса-предложения, причём это соотношение делает вероятным дальнейший рост цен.

Диапазон торговли для ферротитана вырос до 16.80-17.20 дол. за поставленный кг [титана], что значительно выше цен 15.80-16.20 дол. за кг в начале февраля, по сравнению с ценами годичной давности цены взлетели вдвое. Титановая губка сорта TG100 торгуется на свободном рынке в диапазоне 23–28 дол. за кг – рост цен по сравнению с ценами в феврале 2004 г. около 7 дол. за кг ещё более впечатляющий.

В результате роста переработки титанового лома, который в нормальной ситуации на рынке используется для производства ферротитана, в производстве слитков, арматуры, листов для аэрокосмической промышленности резко ограничила поставки лома. Этот процесс в огромной степени содействовал росту давления снизу на цены на титановый лом, что, в свою очередь, заставляет производителей ферротитана постоянно повышать отпускные цены для компенсирования расходов на материалы, используемые при замене ферротитана. Только усугубляет такую цепочку проблем в поставках сильный и устойчивый спрос на титановую продукцию со стороны производетелей стали.

Как уже сообщалось, одни производители ферротитана вынуждены сокращать производство, другие просто уходят на некоторое время с рынка, не имея складских запасов сырья. Как посетовал один производитель, “…нормальной стратегией во время роста спроса является максимальное ускорение производства, но сейчас нам не за что зацепиться – настолько велики трудности в получении лома”. Он добавил, что на прошлой неделе он заказывал материал уже по 17 дол. за кг, но “выпал с рынка”, когда выяснилось, что производственные возможности позволяют форвардные продажи не более 100 тонн.
Также уже сообщалось, что высокие цены на ферротитан побуждают некоторых производителей идти на использование титановой губки в качестве альтернативного материала для обеспечения поставок титанового сырья, что отзывается почти непрерывным ростом цен на губку в течение последних двенадцати месяцев.

Такая ситуация начинается вследствие напряжённости с ломом – некоторое количество губки, которое должно было “перейти” в титановый прокат фактически идёт к производителям стали вследствие очень высоких цен на ферротитан, отмечает европейский торговец, сообщивший о продаже крупной партии губки TG 100 из старых запасов по 24.50 дол. за кг.
Яндекс.Метрика