Вернуться ко всем новостям

Чистая прибыль Armenian Copper Programme (Армения) возросла в семь раз

15.02.2005
Чистая финансовая прибыль металлургической компании ЗАО "Armenian Copper Programme" (ACP), занятой в производстве черновой меди, составила в 2004 г. 2.5 млрд драмов (около 5.2 млн дол.) против 300 млн драмов (около 625 тыс.дол.) в 2003 г. Об этом сообщил директор компании Гагик Арзуманян.
По его словам, увеличение объемов прибыли связано с ростом производства и реализации продукции, а также благодаря росту мировых цен на металлы, в частности, на медь и золото. В 2004 г. компания АСР переработала 40 тыс.т концентрата и получила в результате 9.5 тыс.т черновой меди против переработанных 24 тыс.т концентрата и полученных 6.3 тыс.т меди в 2003 г. Произведенная продукция полностью поставляется медеплавильным заводам в Европу.

Объем экспорта продукции в 2004 г составил 38 млн дол. против 13 млн дол. в 2003 г. Увеличение объема директор связывает с установкой в мае прошлого года печи, которая мощнее первой на 60-70%. Кроме этого, в прошлом году не возникло внутренних проблем с поставками сырья с основным поставщиком – ЗАО «Зангезурский медно-молибденовый комбинат» (ЗММК). Г.Арзуманян отметил, что впервые с 2000 г. удалось получить оговоренные контрактом с ЗММК 6 тыс.т меди в медном концентрате (приблизительно 25 тыс.т концентрата).

Еще одним фактором, способствующим росту доходов компании, является получение более высокого содержания золота в черновой меди. Г.Арзуманян пояснил, что с начала прошлого года ACP впервые стала получать концентрат от своего аффилированного предприятия ООО "Base Metals", которое эксплуатирует Дрмбонское медно-золоторудное месторождение в Мартакертском районе Нагорного Карабаха. Для сравнения он отметил, что содержание золота в медном концентрате, производимом на Каджаранском медно-молибденовом месторождении, составляет 3-4 г на т, в то время как на Дрмбонском месторождении оно доходит до 40-50 г на т. В результате в 2004 г. ACP переработала и продала 650 кг золота в черновой меди против 180 кг в 2003 г.

Г.Арзуманян добавил, что в 2005 г. планируется произвести продукции не меньше прошлогоднего показателя. Для обеспечения стабильной сырьевой базы ACP заключила контракт с Агаракским ГОКом на поставки 25 тыс.т медного концентрата в текущем году.
Яндекс.Метрика