Вернуться ко всем новостям

Спрос на нержавеющую сталь в ЕС в 2005 году вырастет на 4%

15.02.2005
Спрос на нержавеющую сталь в Европейском союзе (ЕС) вырастет в 2005 г. на 4%, прогнозируют представители третьего по величине производителя нержавеющей стали в Европе Outokumpu Oyj.
"Рост уровня жизни ведет к тому, что люди покупают больше посуды и посудомоечных машин", – цитирует агентство Bloomberg слова исполнительного директора Outokumpu Юхи Рантанена.

Финская Outokumpu, штаб-квартира которой находится в городе Эспоо, потратила 1.1 млрд евро на строительство завода по производству нержавеющей стали недалеко от Северного полярного круга. Продукция завода будет поставляться на предприятия шведской Electrolux AB и американской Whirlpool Corp.

Объем выпуска нержавеющей стали на предприятиях Outokumpu по итогам 2004 года достиг 2.6 млн т, что составляет 12% её мирового производства. Лидером на рынке остается, по данным лондонской консультационной компании CRU, люксембургская Arcelor SA, которая произвела 3.15 млн т нержавеющей стали, а второе место занимает немецкая ThyssenKrupp AG, выпустившая 2.88 млн т.

"Спрос на нержавеющую сталь растёт самыми высокими темпами среди всех металлов", – отметил Ю.Рантанен. Последние 10 лет спрос на нержавеющую сталь увеличивался в среднем на 5.5% ежегодно, что почти вдове выше темпов роста спроса на алюминий и медь.
По оценке Ю.Рантанена, спрос на нержавеющую сталь в этом году вырастет в мире на 5-7%.

В то же время цены на нержавеющую сталь в Европе могут упасть в 2005 г. на 3% из-за превышения предложения над спросом. Это вызвано отчасти началом производства на новом заводе Торнио, принадлежащем Outokumpu. Важной проблемой для финской компании остаются высокие цены на никель, использующийся при выпуске нержавеющей стали. По прогнозам аналитиков, цены на никель в этом году должны снизиться.

Источник: Интерфакс
Яндекс.Метрика