Вернуться ко всем новостям

Проект строительства слябового завода в шт.Сеара (Бразилия) пока не подписан

18.02.2005
Совместный проект слябового производства бразильской компании CVRD и двух зарубежных компаний в северном бразильском штате Сеара (Ceara), вопреки информации, просочившейся в прессу, пока не подписан. Зарубежные компании, о которых идет речь, - это южно-корейская Dongkuk и итальянская Danieli. Меморандум о взаимопонимании между участниками относительно строительства слябового завода мощностью 1.5 млн т продукции в год был подписан еще в марте 2004 г. Новое предприятие получит название USC. Партнеры собираются инвестировать в завод 720 млн дол.США. Первая продукция увидит свет в 2008 г.
Согласно имеющейся договоренности, CVRD получит статус акционера, не имеющего контрольного пакета акций, а также будет поставлять на завод железную руду.

У CVRD уже имеется опыт привлечения иностранного капитала в Бразилию. В январе компания подписала меморандум о строительстве слябового завода мощностью 4.4 млн т с германской ThyssenKrupp. Определенные планы на развитие проектов в бразильском штате Мараньян (Maranhao) имеют китайская Baosteel и южно-корейская Posco.

Таким образом, все четыре проекта, находящихся в рассмотрении, имеют потенциальную мощностью 17.4 млн т стальных слябов в год. Предприятиям потребуется 26 млн т железной руды (что эквивалентно 16% продаж CVRD в 2004 г.). Следовательно, CVRD сможет обеспечить себя дополнительными источниками стабильного спроса.
Яндекс.Метрика