Вернуться ко всем новостям

Магнитогорский меткомбинат из-за высоких цен на сырье может пересмотреть производственные планы

18.02.2005
Ранее сообщалось, что Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) намерен увеличить мощности еще на 2 млн т, однако удастся ли ему воплотить планы в жизнь - неизвестно. Как сообщает пресс-служба компании, в случае сохранения тенденции безудержного роста цен на коксующийся уголь и железорудное сырье выполнение в полном объеме производственной программы ММК может оказаться под угрозой срыва.

Как сообщили в управлении информации и общественных связей Магнитогорского меткомбината, в 2005 г. ОАО «ММК» запланировало выпустить 10 500 тыс.т товарной металлопродукции. При сохранении существующих тенденций на рынке сырья для металлургической промышленности, эти планы могут оказаться неосуществимыми.

В январе 2004 г. стоимость поступавшего на ММК угольного концентрата составляла 1835 рублей за тонну (включая НДС и железнодорожный тариф). В ноябре прошлого года стоимость поступающего на комбинат угольного концентрата приблизилась к 2500 рублей за тонну. Цены на коксующийся уголь в 2005 г. ожидаются выше цен декабря прошлого года примерно на 70-80%.
 Это соответствует прогнозным параметрам роста цен на коксующийся уголь на мировом рынке. Отличие состоит в том, что за рубежом цены устанавливаются на т.н. финансовый год, начинающийся в апреле.
Таким образом, 2005 финансовый год еще не наступил, и серьезного пересмотра цен на мировом рынке еще не было. Отечественные же производители коксующегося угля уже с 1 января наступившего года подняли цены на 60% к уровню 2004 года.

Не менее остро складывается ситуация на рынке железорудного сырья. В начале прошлого года стоимость поступивших на комбинат окатышей составляла 1915 рублей за тонну (с НДС). В ноябре 2004 г. поступавшее железорудное сырье обходилось ММК уже по 3515 рублей. По прогнозам, в 2005 г. железорудное сырье подорожает еще на 20-25%.

Существующая беспрецедентная ситуация на рынке сырьевых ресурсов уже привела к значительному росту доли затрат в структуре себестоимости ММК.
Дальнейшее сохранение этой тенденции приведет к резкому падению прибыли и заставит предприятие скорректировать свои производственные планы, уменьшив выпуск продукции.
Яндекс.Метрика