Вернуться ко всем новостям

Руководители австралийской WMC Resources склоняются к тому, чтобы принять предложение Xstrata

22.02.2005
Руководители австралийской WMC Resources Ltd. заявили, что «склонны принять» новое предложение швейцарской Xstrata о покупке их компании за 8.4 млрд австр.дол. (6.5 млрд дол.США) и «сделают все возможное, чтобы эта сделка состоялась с максимальной выгодой для акционеров WMC Resources».

Ранее Xstrata предложила за каждую акцию австралийской компании 7.20 австр.дол. (до этого швейцарцы готовы были заплатить 6.35 австр.дол. за одну ценную бумагу). Такая цена лишь немного превышает минимальную стоимость акции WMC Resources Ltd., определенную независимыми экспертами. Напомним, что по их оценке каждая акция компании стоит 7.17-8.24 австр.дол.

«Естественно, Xstrata стремится приобрести нашу компанию как можно дешевле, - сказал Эндрю Мишелмор, исполнительный директор WMC Resources Ltd. – Но, несмотря на то, что швейцарцы обозначили новую цену как последнее предложение, мы понимаем, что они готовы заплатить и больше, если их вынудит к этому другой потенциальный покупатель».

С конца октября 2004 г., когда Xstrata заявила о намерении приобрести австралийскую компанию, последняя ведет переговоры с рядом других крупных структур по поводу продажи 100% своих акций. Дело в том, что WMC Resources Ltd. разработала проект расширения своего медно-уранового рудника Олимпик-Дам (Olympic Dam), расположенного в Южной Австралии. На его реализацию компании необходимо изыскать 4 млрд австр.дол. WMC Resources Ltd. также выпускает никель в Западной Австралии и минеральные удобрения в штате Квинсленд.
Яндекс.Метрика