Вернуться ко всем новостям

«Полиметалл» будет аффинировать серебро в Магаданской области

25.02.2005
ОАО «Полиметалл» объявило о переброске на аффинаж (очистку от примесей) почти половины добываемого им серебряно-золотого сплава с Приокского завода цветных металлов на Колымский аффинажный завод (КАЗ). В результате переработка драгметаллов станет для «Полиметалла» дороже, однако он готов платить за хорошие отношения с магаданскими властями. Согласно договору, в этом году КАЗ должен переработать 240 т серебра, производимого на месторождениях Дукат и Лунное компаниями «Серебро Магадана» и «Серебро территории» (в прошлом году они отправили на КАЗ всего 90 т серебра). В 2004 г. предприятия «Полиметалла» добыли всего 537 т серебра, а прогноз добычи на этот год составляет 590 т.

По словам гендиректора КАЗа Владислава Феоктистова, в этом году серебро «Полиметалла» обеспечит 80-90% загрузки мощностей завода. «Прежние наши мощности позволяли переработать около 180 т серебра в год. А после строительства второй линии по переработке серебра наша мощность составляет 350-370 т в год. По планам, общий объем производства серебра в 2005 г. должен составить 300 т», - сказал господин Феоктистов.

Также взаимовыгодное сотрудничество с компанией позволило ОАО «КАЗ» инициировать процедуру получения сертификата Good Delivery LBMA по серебру, которая уже близка к завершению.

До сих пор основной объем переработки сырья «Полиметалла» приходился на Приокский завод цветных металлов. Более того, как утверждают старатели, расценки у КАЗа на аффинаж несколько выше среднероссийских и уж точно менее привлекательны, чем у Приоки. Господин Феоктистов не стал называть суммы договоров, но отметил, что в 2005 г. с питерской компанией КАЗ договорился «на более выгодных условиях, цена нас устроила». «Полиметаллу» пришлось пойти на смену партнера из-за нежелания ссориться с магаданскими властями, не раз намекавшими на необходимость сотрудничества с КАЗом, 64% которого принадлежит местной администрации.

Официально же причину смены партнера в «Полиметалле» объясняют следующим образом. «Мы создали экономически эффективную единую технологическую цепочку от добычи до получения слитков золота и серебра на территории одного региона - Магаданской области», - заявил гендиректор ОАО «Полиметалл УК» Виталий Несис. Начальник управления реализации драгметаллов «Полиметалла» Павел Орта утверждает, что сотрудничество с КАЗом «открывает для компании перспективы экспорта серебра на азиатские рынки, это позволит минимизировать транспортные издержки и улучшить логистику сбыта драгметаллов». В настоящее время экспорт серебра в Юго-Восточную Азию - одно из приоритетных направлений для «Полиметалла», который до сих пор поставлял его главным образом в Швейцарию и Объединенные Арабские Эмираты.
Яндекс.Метрика