Вернуться ко всем новостям

Угольный участок «Ерунаковский VIII» близ Новокузнецка с запасами 58 млн т угля продан на аукционе за 1 млрд 155 млн рублей

22.02.2005
Бeспрецедентным назвали завершившийся в субботу в Кемерово открытый аукцион по продаже расположенного на территории Новокузнецкого района угольного участка "Ерунаковский VIII" с запасами 58 млн т угля специалисты по природоохранной деятельности администрации области.

Торги длились два дня, в аукционе участвовали четыре претендента. Они установили рекорд в подобного рода продажах, сделав 1124 шага. В конечном счете аукцион выиграло акционерное общество "ОУК "Южкузбассуголь", которому по итогам торгов предстоит заплатить в федеральный бюджет астрономическую сумму 1 млрд 155 млн рублей.

Для сравнения, проданный недавно на аукционе угольный участок "Куреинский" с запасами 420 млн т обошелся всего в 86 млн рублей его обладателям.

Как сообщил генеральный директор "Южкузбассугля" Владимир Лаврик, "результаты торгов для нас были принципиальными, так как из-за аварии на шахте "Есаульская" часть коллектива этого предприятия сегодня вынужденно простаивает, а угольное поле участка "Ерунаковский VIII" расположено вблизи пластов "Есаульской".
"Мы начнем строительство нового предприятия уже в ближайшее время, и сюда перейдут горняки аварийного предприятия. Таким образом нам удастся полностью сохранить коллектив шахты "Есаульская", - сказал Лаврик.

В связи с прошедшими торгами губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и председатель областного Совета народных депутатов Геннадий Дюдяев поблагодарили руководство "Южкузбассугля" за принципиальную позицию в отстаивании интересов коллектива шахты "Есаульская".
Участие в прошедших торгах, считает Тулеев, было даже не столько экономическим, сколько социально-политическим шагом, сделанным собственниками без оглядки на предстоящие затраты.

Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, подготовку участка "Ерунаковский VIII" для добычи угля "Южкузбассуголь" начал еще в 1999 г. Здесь будет создана современная безопасная по технологии шахта. Как считает Лаврик, на новом предприятии получат работу 1000-1200 человек. Первый уголь новая шахта выдаст уже в начале следующего года, а через полтора года она будет полностью запущена в работу.
Яндекс.Метрика