Вернуться ко всем новостям

Мексиканцы открыли нефть на глубоком шельфе

05.03.2005
Компания Petroleos Mexicanos (Pemex, Мексика) сообщила о первом глубоководном открытии, сделанном скважиной Nab-1 в восточной части залива Кампече. Скважина пробурена при глубине моря 681 м.
Кроме того, компания активно готовится к началу бурения в северной части мексиканского сектора Мексиканского залива, в складчатом поясе Пердидо, вдоль морской границы с США.

Политика глубоководного бурения намечена в качестве основной стратегии Pemex, после того как во главе ее отделения разведки и эксплуатации встал Луис Рамирес-Корсо (Luis Ramirez-Corzo). Не имея собственной техники и необходимого опыта, Pemex намерена привлечь к сотрудничеству крупные международные компании в рамках совместных предприятий. Необходимо подчеркнуть, что мексиканцы хотят получить именно техническую поддержку, тогда как разработка месторождений останется в их компетенции.

Президент Мексики Висенте Фокс (Vicente Fox), выступая еще в сентябре 2004 г. с обращением к нации, упомянул про громадный углеводородный потенциал глубоководья Мексиканского залива. Рамирес-Корсо, на основании анализа сейсмических материалов, утверждает, что недра глубоководных акваторий мексиканской части залива содержат не менее 54 млрд барр. н.э.

Мексиканские государственные деятели поставили целью увеличение добычи нефти в стране до 7 млн барр./сут. (350 млн т в год), что встретило скептическое отношение нефтяников. Успешные результаты первой глубоководной скважины дают основание предположить, что оптимизм политиков не был чрезмерным.
Яндекс.Метрика