Вернуться ко всем новостям

Корейские компании будут добывать уголь в Якутии

28.02.2005
Компании из Южной Кореи примут участие в проекте разработки Эльгинского каменноугольного месторождения, расположенного в Якутии.
Презентация этого проекта 2005 года состоялась 17 февраля в Сеуле. На ней присутствовали представители из правительства Якутии, Госкомгеологии России, ОАО "Эльгауголь", ОАО ХК "Якутуголь", других российских компаний и ведомств. От корейской стороны в презентации приняли около 80 представителей 26 крупнейших компаний и организаций.

Эльгинское угольное месторождение расположено на юго-востоке Якутии. Это уникальное по своим запасам и качеству углей месторождение, крупнейшее на Дальнем Востоке России. Его балансовые запасы составляют 2.1 млрд т коксующегося и энергетического угля. Благоприятные горно-геологические условия позволяют вести добычу наиболее экономичным открытым способом с возможностью строительства разреза мощностью 30 млн т угля в год. Общий объем необходимых инвестиций для реализации проекта составляет около 2 млрд дол.США.

18 февраля представители южнокорейской компании "Эл-Джи интернэшнл корпорейшн" и ОАО "Эльгауголь" подписали Меморандум о намерениях в области совместной разработки Эльгинского месторождения и эксклюзивной поставки угля в РК. "Эл-Джи" намерена заниматься разработкой якутского месторождения в консорциуме с другими южнокорейскими организациями и компаниями, такими как, например, крупнейшая корейская энергетическая компания КЕПКО, сталелитейная компания ПОСКО и Корейская корпорация природных ресурсов.

Ожидается, что промышленная эксплуатация Эльгинского месторождения начнется в 2009 г. Южная Корея будет ежегодно получать по несколько миллионов тонн якутского угля для нужд электроэнергетической и сталелитейной промышленности.

Южная Корея является вторым крупнейшим импортером каменного угля в мире. В прошлом году она ввезла из-за рубежа 72 млн т каменного угля. Причем 40% было закуплено в Австралии, 30% - в Китае, 16% - в Индонезии, 7.2% - в России и 6.3% - в Канаде.
Яндекс.Метрика