Вернуться ко всем новостям

УГМК инвестирует в метзавод им. А.К.Серова 2 млрд рублей

01.03.2005
УГМК в текущем году инвестирует порядка 2 млрд рублей в реализацию второго этапа реконструкции сталеплавильного комплекса ОАО «Металлургический завод им. А.К.Серова» (предприятие металлургического комплекса компании).
В настоящее время на заводе активно ведется работа по проектированию всех объектов сталеплавильного комплекса - 80-тонной электропечи, новой станции водоподготовки, кислородной станции, пресс-ножниц. По словам заместителя начальника технического управления по реконструкции сталеплавильного комплекса метзавода Алексея Прутского, от итальянской фирмы Danieli уже получена последняя техническая документация на 80-тонную электропечь. В ближайшее время все документы будут переданы специалистам института «Уралгипромез» (г.Екатеринбург) для дальнейшей разработки технологической части проекта.
Кроме того, в июне текущего года в копровом отделении мартеновского цеха планируется завершить монтаж пресс-ножниц для разделки лома производства фирмы «AKROS» (Франция). Модернизация копрового отделения также связана с внедрением 80-тонной электропечи. Первый этап модернизации копрового отделения включает установку пресс-ножниц и приобретение двух кранов-погрузчиков для их обслуживания. После запуска в эксплуатацию и выхода на производственную мощность данного оборудования будет рассматриваться вопрос о реализации второго этапа с установкой еще одних пресс-ножниц.

Как сообщалось, в рамках реализации второго этапа реконструкции сталеплавильного производства предусмотрены пуск 80-тонной электропечи, вакууматора, строительство кислородной станции, новой станции водоподготовки, участка подготовки шихты. Общий объем инвестиций на реализацию всех мероприятий второго этапа оценивается в сумму порядка € 50 млн.

Ранее, в июне 2003 г., в мартеновском цехе Металлургического завода им. А.К.Серова был введен в эксплуатацию агрегат внепечной обработки стали «печь-ковш» производства фирмы Danieli. С его запуском завершился первый этап реконструкции сталеплавильного производства. Третий, заключительный, этап реконструкции включает в себя установку машины непрерывного литья заготовок.
Яндекс.Метрика