Вернуться ко всем новостям

Для работ на месторождении Южный Парс (Иран) приглашены индийские фирмы

09.03.2005
Иран по-прежнему официально приглашает индийские нефтегазовые компании к участию в освоении гигантского газового месторождения Южный Парс на акватории страны.

Из 28 этапов (очередей) освоения (development phases) месторождения Южный Парс 18 предоставлены международным фирмам и в настоящее время находятся в различных степенях реализации (OGJ Online, Sept. 14, 2004). Газ одной из остающихся нераспределенными стадий освоения месторождения Иран планирует экспортировать в Индию по трубопроводу, маршрут которого планируется проложить через территорию Пакистана. Об этом сообщил президент National Iranian Gas Export Co. М.Х.Рахабари (M.H. Rahabari).

Участвовать в освоении этого блока Иран предложил нескольким индийским фирмам, включая Oil & Natural Gas Corp., Indian Oil Corp., Oil India Ltd. И государственную газотранспортную фирму GAIL (India) Ltd.

Трубопровод протяженностью 2775 км планируется ввести в строй к 2009 г. Эти планы приобрели реальные очертания после потепления в 2003-2004 гг. индийско-пакистанских отношений.

Иран также намерен экспортировать в Индию, начиная с 2009 г., 7.5 млн т в год сжиженного природного газа, производимого на базе другого этапа освоения месторождения Южный Парс.

Технические аспекты экспорта сжиженного и сетевого газа Рабари обсуждал с индийскими официальными представителями.
По словам Рабари, Иран намерен экспортировать в Индию газ более высокого качества, чем евопейским покупателям (development phase 18).
Министр нефтяной промышленности Индии, Мани Шанкар Аияр (Mani Shankar Aiyar), планирует в июне посетить Тегеран для обсуждения вопроса прокладки ирано-индийского трубопровода.

В настоящее время Индия претендует на 100 млн куб.м/сут. газа, вместо первоначально планировавшихся 60 млн куб.м/сут., тогда как Пакистан запрашивает 50 млн куб.м/сут., вместо проектных 15 млн куб.м/сут. газа.
Для изменения масштабов проекта необходимо разработать его новое техническое обоснование.

Заключив соглашение с Тегераном о поставках газа на индийскую границу, Индия не будет нести ответственности за строительство, поддержание технического состояния и эксплуатацию трубопровода, 760 км которого пройдут по территории Пакистана.
«От Индии не потребуется заключения никаких соглашений с Пакистаном, – заявил Аияр. - Ответственность за привлечение Пакистана к прокладке трубопровода и обеспечение гарантированных поставок газа к индийской границе будет полностью лежать на Тегеране».
Яндекс.Метрика