Вернуться ко всем новостям

«Южполиметалл» в 2004 году увеличил выпуск товарной продукции

02.03.2005
АО "Промышленная корпорация «Южполиметалл»" в 2004 г. произвело продукции на 59298 тыс.дол. против 30649 тыс.дол. в 2003 г. Об этом сообщил на пресс-конференции президент корпорации Турсунбек Асамбаев.
При этом, отметил он, за отчетный период произведено металлургической продукции на 49169 тыс.дол., неметаллургической - на 10129 тыс.дол. 

Так, в минувшем году «Южполиметалл» (ЮПМ) произвел товарного свинца на 35806 тыс.дол., сплава Доре на 4268 тыс.дол., висмута на 398 тыс.дол., барита на 2 млн дол., электросварочных электродов на 682 тыс.дол., железнодорожных стрелочных переводов - на 1 млн дол.

Однако, необходимо отметить, что рост производства свинца в денежном выражении необязательно говорит о росте его производства в натуральном выражении. Начиная с 2003 г. на рынке происходит постоянный рост цен на свинец и его сплавы; пиковых значений цена на свинец достигла в 2004 г., поэтому не удивительно, что при сохранении объёмов производства на прежднем уровне производители в прошлом году могли достигнуть более высоких показателей выручки. К сожалению, г-н Турсунбек Асамбаев не прояснил данную ситуацию в отношении своей компании.

Между тем в 2005 г. корпорация планирует выпустить товарной продукции на более 79 млн дол. и получить чистую прибыль в размере около 13 млн дол. по сравнению с 9.2 млн дол. в 2004 г. Показатель чистой прибыли в 2003 г. руководство компании не сообщило.

По данным Т.Асамбаева, рентабельность металлургического производства корпорации в отчетном периоде составила 21.6%, в целом по «Южполиметаллу» (с учетом неметаллургического производства) - 19.2%.

Как подчеркнул Т.Асамбаев, на предприятии продолжается реализация программы диверсификации производства. Так, на территории металлургического комплекса строится аккумуляторный завод, который будет оснащен итальянским оборудованием. Для реализации этих целей один из казахстанских коммерческих банков предоставил «Южполиметаллу» кредит в размере 15 млн дол. Кроме того, в рамках выполнения указанной программы «Южполиметалл» выкупил Туркестанский завод железобетонных изделий и намерен построить в г.Кентау, Казахстан, цементный и кирпичный заводы.

Руководитель корпорации также поделился планами по расширению производства висмута. В частности, если в настоящее время объем производства висмута составляет 500 т в год, то в перспективе его намечено увеличить до 1 тыс.т.

Вместе с тем, сообщил глава ЮПМ, у корпорации возникли проблемы с развитием цинкового производства. "Здесь мы пытались внедрить собственное ноу-хау: по производству цинка из техногенных отходов. Однако до конца это не пошло, и в нынешнем году мы станем решать проблему иначе", - сказал Т.Асамбаев, не уточнив, каким образом на предприятии планируют развивать цинковое производство.

Ещё одной важной проблемой является недостаточная сырьевая база, которую ранее формировали истощенные в настоящее время месторождения полиметаллических руд Кентау и Алмалыка.
С целью решения этой проблемы «Южполиметалл» в 2000 г. выиграл тендер на разработку месторождения полиметаллических руд Алайгыр в центре Карагандинской области, напомнил Т.Асамбаев. Однако, пояснил он, транспортировка руды с данного месторождения на Миргалимсайскую горно-обогатительную фабрику в Кентау "оказалась нерентабельной из-за повышения железнодорожных тарифов". В этой связи руководство ЮПМ приняло решение о переносе фабрики на месторождение Алайгыр.

Кроме того, в настоящее время недостающий объем сырья завод получает из отходов предприятий медной корпорации «Казахмыс», а также из России и Польши. Перенос обогатительной фабрики на новое место будет осуществлен до конца 2006 г., сообщил глава ЮПМ. Финансировать этот проект корпорация рассчитывает за счет займа госбанка развития в размере 5 млн дол.

Отвечая на вопрос о том, как реализуются зарубежные проекты «Южполиметалла» в России и Таджикистане, Т.Асамбаев сообщил, что предприятием осуществляется проект по переработке и рафинированию аккумуляторного и другого свинецсодержащего лома в Воскресенске (Подмосковье), где казахстанское предприятие выкупило обанкротившееся алюминиевое производство.
Этот завод (99% принадлежит ЮПМ и 1% акций у гражданина России), который, как ожидается, будет перерабатывать 22 тыс.т лома в год, планируется ввести в эксплуатацию к апрелю текущего года. На данном предприятии, согласно планам, будет выпускаться сурик, дробь и охотничьи патроны.

Между тем Т.Асамбаев сообщил, что в связи с возникшими между сторонами серьезными разногласиями по кадровым и по техническим вопросам, не реализуется проект по добыче серебросвинцовой руды Адрасманским горно-обогатительным комбинатом (АГОК, Таджикистан).
Как известно, в начале 2004 г. АГОК и ЮПМ создали совместное предприятие «Адрасман», в котором казахстанской стороне принадлежит 49% участия, таджикской - 51%.

Корпорация «Южполиметалл» была создана в январе 1999 г. на базе объявленного банкротом АО «Шымкентский свинцовый завод» путем сегментации производственной сферы. 100% акций «Южполиметалла» принадлежит частному собственнику. Завод был запущен в 1934 г. Долгие годы завод производил более половины всего свинца СССР.
В состав корпорации входят горно-обогатительный, металлургический, топливно-энергетический комплексы, заводы по производству стрелочных переводов, сварочных электродов, по переработке аккумуляторного лома, по производству полиэтиленовых труб и лакокрасочных изделий, солей и окисей висмута, мини-НПЗ. Объекты «Южполиметалла» расположены в Южно-Казахстанской и Карагандинской областях.

Источник: Интерфакс
Яндекс.Метрика