Вернуться ко всем новостям

На западе Туркмении завершается строительство мощной газокомпрессорной станции

03.03.2005
В западной части Туркменистана близится к завершению реализация инвестиционного проекта общей стоимостью 113.9 млн евро. На крупнейшем в этом регионе газовом месторождении Корпедже заканчивается монтаж мощной компрессорной станции (КС).

Как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru, строительство объекта по заказу Государственного концерна «Туркменнефть» осуществляет немецкая компания Man Ferrostal Industrieanlagen GmbH. К началу марта объем всех работ выполнен почти на 95%, уже в ближайшее время здесь будут полностью завершены механические и начнутся пуско-наладочные работы.

Пропускная способность новой КС, кстати, уже третьей по счету на западе страны, достигнет 3 млрд кубометров газа в год, а объем утилизированного газа составит более 1 млрд кубометров. С выходом станции на гарантированную мощность топливо будет транспортироваться по газопроводу Корпедже - Курт-Куи в Балканский велаят Туркменистана и экспортироваться в северные районы соседнего Ирана.
Компрессорная станция Корпедже оснащена современными технологиями газотранспортировки. Благодаря применению здесь целого комплекса очистительных и фильтрационных сооружений, меры по экологической защите новой КС признаны соответствующими всем мировым стандартам.
Напомним, что месторождение Корпедже - одно из крупнейших в республике и почти 20 лет находится в промышленной разработке. Новая КС позволит повысить эффективность его эксплуатации.
Яндекс.Метрика