Вернуться ко всем новостям

В Красноярском крае 85% добытого угля приходится на три разреза «СУЭК»

03.03.2005
Второго марта на комиссии по экономической политике депутаты заслушали информацию счетной палаты по результатам проверки ОАО «Сибирская энергетическая угольная компания» («СУЭК»), красноярского филиала ОАО «СУЭК», ОАО «Разрез Назаровский», ОАО «Разрез Березовский-1», ОАО «Разрез Бородинский» за 2003 год и 9 месяцев 2004 года.
Как отметил на комиссии заместитель председателя Счетной палаты Виктор Астраханцев, 85% добычи угля в крае приходится на три разреза компании «СУЭК». Остальные 15% добыты малыми угольными компаниями. В краевой бюджет от налогов «СУЭК» по итогам 2004 года поступил 1 млрд 200 млн рублей.

Как сообщил на комиссии управляющий филиалом ОАО «СУЭК» в Красноярске Александр Кузнецов в 2004 г. объем производства угля на предприятии составил 27.5 млн рублей, что несколько ниже от планируемого показателя. "На это, прежде всего, повлияли погодные условия 2004 года", - отметил Кузнецов. Тем не менее, по словам Кузнецова, руководство выполнило все обязанности перед трудовым коллективом предприятия. «СУЭК» выполнило и все пункты соглашений с краевой администрацией и муниципалитетами", - отметил Кузнецов.

Виктор Астраханцев заявил, что в результате проверки Счетная палата серьезных нарушений со стороны «СУЭК» не выявила. Депутаты приняли информацию к сведению и предложили провести в будущем совещание, в котором бы приняли участие руководство угольной компании, главы территорий, с которыми «СУЭК» заключило соглашение, и сами депутаты. На таком совещании планируется заслушать стороны по поводу выполнения соглашений, а также обсудить будущие перспективы развития угольной отрасли в крае.
Яндекс.Метрика