Вернуться ко всем новостям

Совет директоров Stelco решил не продавать компанию

04.03.2005
В понедельник, 28 февраля, совет директоров сталеплавильной компании Stelco Inc. (Канада) решил отклонить все заявки претендентов на покупку активов компании. В заявлении Stelco говорится, что ни одна из этих заявок не соответствует потребностям компании. "К сожалению, мы не получили приемлемых предложений от стратегических или финансовых инвесторов, - цитируются в заявлении слова гендиректора Stelco Котрни Пратта. - Сейчас вместе с финансовыми консультантами мы будем работать над агрессивным привлечением нового капитала". Представитель Stelco Хелен Ривз не смогла объяснить, чем не устроили ее компанию предложения инвесторов. Она лишь отметила, что подробное изложение позиции совета директоров будет вскоре опубликовано на сайте компании.

Ривз отметила, что новую попытку привлечь средства для реструктуризации компания, скорее всего, предпримет на рынках капиталов. 900 млн канадских долларов ($796 млн).

В «Северстали» решением Stelco разочарованы, говорит пресс-секретарь «Северсталь-Групп» Лада Астикас: "Мы рассчитывали на другое решение". Впрочем, она отмечает, что шансы на покупку канадской компании еще не потеряны. "Мы считаем свое предложение наилучшим, - отмечает Астикас. - К тому же это решение предстоит утвердить суду и профсоюзам".

Но аналитики считают иначе. "Я аплодирую этому решению", - говорит Михаил Галкин из банка “Траст”. По его оценке, сделка обошлась бы «Северстали» в $1-1.5 млрд. Компании не составило бы труда оплатить эту сумму, так как после покупки итальянской Luccini на ее балансе должно остаться около $1 млрд свободных денежных средств. И еще столько же «Северсталь» могла бы занять, отмечает Галкин. Но Stelco - малорентабельный актив. Его приобретение снизило бы общую эффективность бизнеса компании, говорит Денис Нуштаев из “Метрополя”. Он полагает, что теперь «Северсталь» стоит ожидать на торгах по приватизации турецкого Erdemir, которые должны состояться в нынешнем году.

Источник: "Ведомости"
Яндекс.Метрика