Вернуться ко всем новостям

Компания Erdene Gold Inc. (Канада) начинает геологоразведочные работы на медно-молибденовом месторождении в Монголии

11.03.2005
Компания Erdene Gold Inc. (Канада) объявила о завершении сделки с Gallant Minerals Limited, которая включает приобретение медно-молибденового порфирового проекта Зуун-Мод (Zuun Mod), 16 урановых лицензиий заявок, земельный участок рудника Эрденет и еще 12 золотых и медных проектов, расположенных на юге Гоби и районе Эрденета.
Это приробретение разнообразит «портфель» владений компании Erdene, добавив к нему уран и молибден, и укрепит положение компании как одной из ведущих геологоразведочных фирм, действующих в Монголии.

Erdene заявила, что геофизические исследования по проекту Зуун-Мод начнутся немедленно, а на начало апреля 2005 г. намечено начало буровых работ. Также в апреле начнутся работы по урановым проектам и другим высокоперспективным медным и золотым объектам.

Проект Зуун-Мод.
Проект Зуун-Мод располагается на юго-западе Гоби и представляет собой обширную медно-молибден-порфировую систему, прослеженную на поверхности на площади более 20 кв.км. Ранее проведенные буровые работы показали превосходный потенциал площади для открытия крупного медно-молибденового рудного тела. К настоящему времени пробурено 13 скважин средней глубиной более 1000 м, 8 из которых установили потенциально экономические содержания молибдена и меди.
На начальном этапе геологоразведочные работы будут сфокусированы в юго-восточной части площади Зуун-Мод, где ранее были получены наиболее перспективные результаты.
Проект Зуун-Мод отличается чрезвычайно благоприятным географическим положением для того, чтобы стать поставщиком молибдена для Китая – всего в 200 км от него находится крупный китайский сталелитейный комплекс.

Урановый потенциал.
Компания Erdene теперь владеет 19 лицензями на проведение ГРР на уран, котрые охватывают площадь более 1.1 млн га. Участки размещены в южной части центральной Монголии в непосредственной близости от Восточно-Монгольской железной дороги в пределах осадочных бассейнов, в которых заключены крупные месторождения урана. «Пакет» земельных владений компании охватывает множественные местонахождения урана, радиометрические аномалии, и характеризуется очень благоприятными геологическими условиями для обнаружения близповерхностных месторождений урана.

Земельный участок медного рудника Эрденет.
Erdene также приобрела значительный земельный участок, окружающий рудник Эрденет (один из крупнейших мировых медных рудников). Ежегодно предприятие производит 132 тыс.т меди и 3 тыс.т молибденового концентрата. Границы лицензионной площади компании Erdene проходят в 300 м от существующего карьера. Геологическая обстановка предполагает хорошие перспективы для обнаружения новых близповерхностных промышленных рудных зон.
Яндекс.Метрика