Вернуться ко всем новостям

Китай сокращает количество импортеров железной руды

07.03.2005
Две лидирующие китайские промышленные ассоциации подписали сглашение, регулирующее импорт железной руды, которое в сущности сокращает количество импортеров. «Мы выработали около десяти необходимых условий для импортеров железной руды, и импорт теперь не может осуществляться автоматически», – сообщил один из подписантов – China Iron & Steel Association (CISA). CISA и китайская Chamber of Commerce of Metals Minerals & Chemicals Importers and Exporters (CCCMC) утвердили все предложения на встрече в Пекине 28 февраля после дискуссии с министерством торговли.
Система вводится с 1 марта 2005 г.

По новым правилам, импортерам необходимо извещать правительство о предложенном импортном материале, раньше, чем после прибытия импорта. Индустриальные источники утверждают, что новые правила искоренят спекуляции на железорудном рынке, и возможно отразятся на поставках маленькими партиями, в основном из Индии.

В десятку необходимых условий для импортеров входят следующие: производство стали не менее 1 млн т в год за 2004 г., соответствие производства экологическим требованиям, наличие сертификата качества ISO на стальную продукцию. Торговые компании, которые будут импортировать железную руду, должны зарегистрировать капитал не менее 10 млн юаней (1.2 млн дол.), и общий импорт должен быть не ниже чем 300 тыс.т в предыдущем году или 100 тыс.т в первые два месяца 2005 г.

Импортеры также должны иметь лицензии на импорт и экспорт, импортируемая железная руда должна соответствовать национальным стандартам качества, импортеры не должны препятствовать проверкам правительства и др. CISA готовит специальную форму для металлургических предприятий, а CCCMC для торговцев. Более чем 500 компаний импортировали железную руду в Китай в прошлом году, а новые правила призваны сократить количество импортеров, прекратить спекуляции на портовых запасах и давление на цены.
Яндекс.Метрика