Вернуться ко всем новостям

Перспективы золотодобычи на Чукотке

15.03.2005
За период с 1992 г. по 2001 г. общий уровень добычи золота в Чукотском автономном округе снизился с 15 т до 5 т в год, чему способствовали ухудшение социально-экономической ситуации и реформирование предприятий золотодобывающей отрасли, а также истощение минерально-сырьевой базы россыпного золота и неподготовленность к эксплуатации золоторудных месторождений. С 2002 г. объем добычи золота держится на уровне 4.4–4.9 т в год, причем доля добычи рудного золота увеличивается, в основном за счет эксплуатации месторождений Валунистое и Двойное.

По состоянию на 01.01.2005 г. на Чукотке 156 действующих лицензий на разведку и добычу золота, и в основном на россыпных объектах с незначительными (в среднем до 300 кг) запасами.

Возможности для повышения уровня добычи благородных металлов на Чукотке есть, и к этому имеются хорошие предпосылки, в первую очередь наличие месторождений рудного золота. Рудному направлению золотодобычи Правительство Чукотского АО уделяет пристальное внимание. Как результат, за последние два года были найдены инвесторы для разработки двух крупных месторождений - золотосульфидного Майское и золотосеребряного Купол, с ведением в эксплуатацию которых Правительство Чукотского АО связывает резкое увеличение уровня добычи золота на Чукотке.

На Майском работы проводятся ОАО "Золоторудная компания «Майское»", входящим в структуру Highland Gold Mining (Великобритания). На месторождении Купол разработка ведётся совместным российско-канадским предприятием ЗАО «Чукотская горно-геологическая компания», где 25% принадлежит государству, а 75% - канадской Bema Gold Corp. Владельцы лицензий уже заканчивают подготовку ТЭО, на очереди начало строительства золото-извлекательных фабрик, запуск которых планируется осуществить в 2007–2008 гг., что позволит добывать более 20 т золота ежегодно.

Ближайшие перспективы роста уровня добычи золота в округе связаны также с наращиванием добычи на уже работающих месторождениях Валунистое и Каральвеем. В целом, на вышеуказанных месторождениях с учётом россыпных объектов добыча золота может быть доведена до 30 т.
Объем добычи россыпного золота в округе в ближайшие годы будет иметь тенденцию к снижению.

Резервный фонд рудного золота связывается с выявлением и освоением новых месторождений и узлов в пределах Охотско-Чукотского вулканогенного пояса центральной и южной Чукотки. В настоящее время есть шесть рудных объектов для геологического изучения за счет средств недропользователей. Все объекты имеют хорошие перспективы, и в первую очередь объекты, примыкающие к месторождениям Купол, Валунистое и Майское, и к ним, естественно, проявляется большой интерес недропользователей.

Источник: www.chukotka.ru
Яндекс.Метрика