Вернуться ко всем новостям

Месторождение золота Лазурное в Приморье выставлено на аукцион

17.03.2005
11 марта планировалось объявить о проведении аукциона по Лазурному золоторудному месторождению, что в Кавалеровском районе. Примечательно, что активный интерес к этому аукциону проявляет одна из иностранных золотодобывающих компаний, входящая в пятёрку крупнейших мировых золотодобытчиков. По словам руководителя территориального агентства по недропользованию "Приморнедр" Михаила Попова, аукцион может стать отправной точкой развития золоторудной промышленности в Приморье. Дело в том, что в настоящее время металл в крае добывается пока только в россыпном виде. Так, недавно ушёл с молотка участок по Красной речке в Чугуевском районе, где прогнозные ресурсы золота в техногенных отвалах оцениваются в 100 кг. А в ближайшем будущем будет объявлен аукцион по разведке и добыче россыпного золота в бассейне р.Еловка в Красноармейском районе.

"Сегодня подготавливаются к лицензированию сразу несколько золоторудных месторождений, - рассказал М.Попов. - Это самые крупные на данный момент участки: Глухой в Красноармейском районе, Порожистый и Аскольд на юге края, а также под Дальнегорском. Кроме того, есть теоретические предпосылки выявления золото-платиновых тел под Спасском. Но там ещё придётся провести полноценный комплекс геологоразведки. Лицензия на проведение поисковых работ в этом месте будет выдана в конце марта. Кстати, принять в них участие намерена одна зарубежная корпорация".

Однако золото - не единственное, чем геологи планируют расширять минерально-сырьевую базу края. Помимо того что на данный момент приморские компании производят 100% российских бора и вольфрама, 70-80% плавикового шпата и в значительном количестве цинк, свинец и серебро, в этом году начнётся производство германиевого концентрата на Павловском месторождении Михайловского района. По оценке экспертов, край обладает 50% российских ресурсов этого сырья. Причем местные руды кондиционные, т.к. сосредоточены в бурых углях, что удешевляет технологию добычи относительно других типов германиевых пород.

Есть и определённые перспективы выявления месторождений промышленных алмазов. Компания "Золотые и алмазные технологии и инвестиции" провела поисковые работы в Красноармейском районе и обнаружила признаки кимберлитовых трубок. Одна московская компания уже получила лицензию на дальнейшее изучение местности. Планируется, что в 2005 г. начнётся бурение скважин с целью обнаружения алмазных объектов. Кроме того, в Лучегорском и Дальнереченском районах в самое ближайшее время будут искать нефть и газ. Объекты уже включены геологами в перечень перспективных проектов.
Яндекс.Метрика