Вернуться ко всем новостям

В Кузбассе в 2004 г. введено девять новых угледобывающих предприятий, в 2005 г. будет введено 11

18.03.2005
В 2004 г. товарооборот в Кузбассе увеличился на 16% по сравнению с 2003 г. По объёму розничного товарооборота Кемеровская область стабильно занимает первое место среди регионов Сибири. Добыто более 158 млн т угля. Увеличено производство стали, проката, продовольствия, другой продукции. В общем объёме промышленного производства Кузбасс занимает второе место в СФО, лидирует также по объёмам инвестиций в основной капитал, по увеличению доходов населения, росту заработной платы. Областной бюджет прошлого года исполнен с профицитом. Как 15 марта сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области, об этом на заседании коллегии администрации Кемеровской области заявил заместитель губернатора, начальник главного финансового управления области Александр Микельсон.

В прошлом году введено девять новых угледобывающих предприятий, обновлены производственные фонды на НКМК, Запсибе, Гурьевском метзаводе, Химмаше и других ведущих предприятиях области. Увеличены объёмы строительства. Внешний торговый оборот составил в прошлом году 4.7 млрд дол.

По словам А.Микельсона, экономика области в основном сориентирована на сырьевые отрасли, что является причиной снижения темпов производства. Необходимо развивать предприятия по выпуску конечной продукции, усиливать инновационную деятельность в сфере услуг, связи, транспорта, строительства. Большие резервы кроются в развитии малого и среднего бизнеса. В 2004 г. произведенная здесь продукция составила 14.4% в общем объёме внутреннего регионального продукта (ВРП).

Главной задачей на 2005-2006 годы, по мнению А.Микельсона, является сохранение положительной динамики в развитии экономики Кузбасса. ВРП в этом году вырастет на 6% в сравнении с 2004 г. За этот период планируется ввести 11 новых угледобывающих предприятий, четыре обогатительных фабрики, продолжить реконструкцию в металлургической и химической отраслях и внедрение высоких технологий в агропромышленном комплексе. Кроме того, планируется вести 640 тысяч квадратных метров жилья, крупные туристические комплексы в Таштаголе, Промышленновском районе.
Яндекс.Метрика