Вернуться ко всем новостям

Рынок олова, возможно, будет дефицитным до 2006 года

17.03.2005
Согласно прогнозам CRU International, 2005 год будет весьма оптимистичным для ведущих производителей олова, особенно если они продолжат процессы консолидации в отрасли. Financial Bridge прогнозирует, что в 2005 г. рынок олова будет гораздо более сбалансированным. Практически уже сейчас начинается восстановление производства в Индонезии, Китае, Латинской Америке, а вскоре начнётся и в Австралии, в объёмах, близких к объёму потребления. По мнению аналитиков лондонского MBR, среднегодовая биржевая цена на наличный металл возможна на уровне выше 8000 дол./т.

В то же время, есть аргументы в пользу значительно более высоких цен за счёт сохранения темпов роста мировой экономики на уровне, отмеченном в 2004 г. В отчёте Economics of Tin показано, что если рост мировой экономики продолжится или хотя бы сохранится на уровне 2004 г. и предложение олова будет соответствовать этой тенденции, цены на металл могут быть и выше.

Западные эксперты полагают, что рынок олова перестанет быть дефицитным после 2006 г., когда вступят в строй новые рудники в Австралии, Бразилии, Египте, Аргентине, России. Это сделает возможным увеличение поставок металла на 25 тыс.т.
Яндекс.Метрика