Вернуться ко всем новостям

В рамках объединения Красноярского края, Таймыра и Эвенкии начата разработка стратегии развития золотодобычи в регионе

21.03.2005
Сейчас работа по разработке стратегии развития золотодобычи началась в Красноярском крае. Об этом ИА REGNUM-KNews сообщил руководитель территориального агентства по недропользованию по Красноярскому краю Александр Еханин. На днях он встретился с губернатором края Александром Хлопониным.

На встрече было констатировано, что объём добычи золота в регионе имеет тенденцию к снижению. Так, в 2003 г. золоторудные компании, работающие на месторождениях в крае, планировали добыть 31.894 т золота, а фактически объём добычи составил 30.901 т, соответственно в 2004 г. - 31.412 т и 30.921 т. В 2005 г. компании запланировали добычу в объёме 30.651 т.

Тенденцию к снижению показателей в территориальном агентстве связывают с тем, что добыча ведётся на россыпных месторождениях. Ожидается, что ситуация будет выправлена при условии более интенсивного освоения рудных месторождений золота. Стороны договорились, что для этого необходимо создавать условия для вовлечения в этот процесс предприятий, которые уже успешно работают в сфере золотодобычи.
Яндекс.Метрика