Вернуться ко всем новостям

Arcelor Stainless прогнозирует дальнейший рост мирового потребления нержавеющей стали

22.03.2005
За последние три года мировой рынок нержавеющих сталей ежегодно растёт на 5-6%. По состоянию на начало 2005 г. в мире было произведено в общей сложности 24.7 млн т нержавеющей стали. По сравнению с 2003 г. прирост составил 7.8%. Эта же тенденция характерна и для рынка России и стран СНГ, где прирост еще более значителен - на уровне 9% в год. Правда, в России остаётся крайне низким уровень потребления на душу населения - чуть более 1 кг. Россия остаётся также одной из немногих стран мира, где нет Ассоциации «нержавейщиков». Об этих тенденциях говорилось в докладе главы представительства Arcelor Stainless International в России (Москва) Сергея Щукина на круглом столе «Рынок металлов Северо-Западного региона», проведенном Российской ассоциацией металлоторговцев 16 марта в Санкт-Петербурге.

Уровни потребления на европейском, американском и азиатском рынках существенно различаются. В Европе в 2005-2006 гг. рост потребления ожидается на уровне 3% при росте мощностей на 7%. В США потребление в 2005-2006 гг. увеличится на 5%, а мощности - на 4% в 2005 г. и на 2% в 2006 г. В Китае рост потребления в 2003 г. составил 39% (производство при этом увеличилось на 76%), динамика в 2004-2005 гг. обещает рост потребления на 10% при опережающем росте введения новых мощностей.

С.Щукин выступил также с критикой введения заградительных пошлин на поставки в Россию нержавеющей стали европейских производителей. "Только открытая конкуренция спасёт отрасль», - заявил глава представительства Arcelor Stainless. По его мнению, в данном конкретном случае лозунг о поддержке отечественного производителя - не более чем миф. Уже хотя бы потому, что производства и компании во всём мире интернациональны. Например, компания Arselor работает в десятках стран самых разных регионов мира. То есть время требует говорить не об «отечественном производителе», а о транснациональных корпорациях, без интеграции в которые неизбежен регресс технологий и качества.
Яндекс.Метрика