Вернуться ко всем новостям

Новая британская компания активизирует геологоразведочные работы на золото в Кот-д'Ивуар и Сьерра-Леоне

23.03.2005
В середине декабря 2004 г. в Великобритании была зарегистрирована новая компания - Cluff Gold plc., деятельность которой, как сказано в официальном сообщении, направлена на «выявление, приобретение и освоение месторождений золота в Африке, руды которых пригодны для эксплуатации открытым способом и переработки по низкозатратным технологиям». В январе 2005 г. Cluff Gold plc. стала единоличным владельцем компании Cluff Mining (West Africa) Ltd., дочерней структуре которой принадлежат 78% акций в проекте освоения золоторудного месторождения Калсака (Kalsaka) в Буркина-Фасо, и компании Cluff Mining (Zimbabwe) Holdings Ltd., выкупив их у британской Ridge Mining Group. В результате Cluff Gold plc. получила контроль над рядом месторождений в Буркина-Фасо, Сьерра-Леоне, Кот-д’Ивуар и Зимбабве.

Уже в начале марта 2005 г. Cluff Gold plc. опубликовала первые результаты своей деятельности на этих объектах. Среди них было названо приобретение у компании COMINOR, дочерней фирмы французской урановой корпорации Cogema, геологической информации по лицензионной площади Мон-Яур (Mt Yaoure), расположенной в центральной части Кот-д’Ивуар. Сюда вошли и результаты бурения на территориях, прилегающих к руднику Анговия (Angovia), закрытому в 2003 г. и выпускавшему до этого времени до 40 тыс.унций (1.24 т) золота в год. Лицензией на проведение геологоразведочных работ на площади Мон-Яур Cluff Gold plc. владеет с августа 2004 г.

По словам представителей британской компании, проведенные COMINOR буровые работы позволили установить близ Анговия несколько месторождений-спутников. Cluff Gold plc. намерена возобновить эксплуатацию рудника Анговия в самом ближайшем будущем. «В настоящее время мы мобилизуем все имеющиеся ресурсы для того, чтобы вновь начать добычу золота на этом объекте. Месторождения Мон-Яур позволят нам получить существенные прибыли за достаточно короткое время, учитывая, что мы можем использовать инфраструктуру рудника Анговия, сведя таким образом производственные затраты к минимуму», - говорят в Cluff Gold plc.

Основываясь на результатах бурения, проведенного на месторождении Анговия к концу 2001 г., COMINOR оценила его ресурсы в 900 тыс.т руды, содержащей в среднем 3.7 г/т золота. При этом несколько рудных пересечений было выявлено на четырёх рудопроявлениях, прилегающих к месторождению. Длина наиболее перспективных пересечений 12.3 м (с глубины 65.95 м), 14 (с 27 м) и 21 м (с 35 м) при содержаниях золота, соответственно, 2.3, 11.8 и 6.05 г/т. Дополнительные буровые работы (3500 м скважин) были выполнены на месторождении в 2002 г.

В Cluff Gold plc. полагают, что окисленные руды всех объектов площади Мон-Яур могут перерабатываться на расположенном здесь заводе. Свои первоочередные права на это предприятие заявило правительство Кот-д’Ивуар, однако компания уже дала принципиальное согласие на его покупку.

Ещё две лицензионные золотоносные площади Cluff Gold plc.: Баомахун (Baomahun) и Виктория (Victoria), - занимающие территорию в 138 кв.км, расположены в Сьерра-Леоне. (Эта страна недавно на лондонском Mines and Money World Congress была названа в числе наиболее привлекательных для инвестиций в горнодобывающий сектор наряду с Канадой, Монголией, Сенегалом, Таиландом и Замбией.) К началу марта компания пробурила на площади Баомахун две скважины в рамках программы, рассчитанной на 4 месяца (всего планируется пройти 5000 м скважин). Как заявил представитель Cluff Gold plc., результаты опробования керна подтвердили, что «Баомахун может представлять собой крупное золоторудное месторождение». Этот объект находится в 180 км к востоку от столицы Сьерра-Леоне - г.Фритаун, в Южной провинции страны. Его геологическое строение сходно со строением района оз.Виктория в Танзании. Cluff Gold plc. имеет соглашение с владельцем площади, компанией Winston Mines Ltd., в соответствии с которым может получить в проекте 60%-ную долю, вложив в разведку площади Баомахун не менее 5 млн дол.

Обработанная компанией Cluff Gold plc. информация, полученная при проходке скважин на площади Баомахун, показала, что глубина, на которой находятся золотоносные зоны минерализации, больше, чем считалось ранее (в 1970-х годах здесь была пробурена одна скважина, вскрывшая на глубине 42.58 м зону оруденения мощностью 34.23 м с содержанием золота 7.56 г/т). Эта же продуктивная зона была подсечена компанией на глубинах 106 м (мощность - 30 м при содержании золота 4.68 г/т, включая интервалы в 13 м с 9.57 г/т и в 2 м с 29.75 г/т) и 75 м (20 м с 2.72 г/т золота, включая 8 м с 5.67 г/т).

Проект Баомахун пока находится на самой ранней стадии реализации, однако в Cluff Gold plc. считают его очень перспективным и возлагают на него большие надежды.
Яндекс.Метрика