Вернуться ко всем новостям

«Русал» открывает свои представительства в Архангельской области

23.03.2005
Компания «Русал» объявляет о расширении своего регионального присутствия и об открытии в Архангельской области двух представительств - в Архангельске и Плесецке. Их открытие станет началом реализации масштабных проектов «Русала» в северо-западном регионе, связанных с освоением трёх участков Северо-Онежского бокситоносного района.

В середине декабря 2004 г. «Русал» стал победителем аукциона на разработку Плесецкого, Дениславского и Иксинского (кроме Беловодской залежи) месторождений бокситов. Компания зарегистрировала лицензию и заключила соответствующее лицензионное соглашение на разработку Иксинского месторождения. Лицензии на разведку и разработку Плесецкого и Дениславского месторождений проходят регистрацию в Федеральном агентстве по недропользованию.

Иксинское месторождение предполагается разрабатывать открытым способом. Предполагается, что на руднике будет задействовано около 400 рабочих, преимущественно из жителей района и области. К работам по строительству и созданию инфраструктуры рудника будут активно привлечены местные подрядные организации.

По условиям лицензионного соглашения, не позднее сентября 2007 г. должен быть подготовлен технический проект разработки Иксинского месторождения, не позднее декабря 2007 г. начато строительство объектов инфраструктуры горнодобывающего предприятия, не позднее января 2010 г. необходимо приступить к промышленной добыче бокситов, а ещё через два года - выйти на проектную мощность в 1.5 млн т продукции в год.

Весной этого года планируется провести тендер среди архангельских геологических организаций на выполнение технического проекта по геологоразведке Плесецкого и Дениславского месторождений. После утверждения и согласования документа будут начаты детальные геологоразведочные работы на этих месторождениях.

Северо-Онежские месторождения бокситов рассматриваются «Русалом» в качестве базы для строительства нового глинозёмного завода мощностью 1.4 млн т глинозёма в год с возможностью её расширения до 2.8 млн т. В соответствии с условиями лицензионного соглашения, ТЭО глинозёмного завода должно быть разработано до февраля 2007 г. В настоящее время «Русал» определяет подрядчика на выполнение ТЭО строительства завода. Как показывает мировой опыт, общие инвестиции в такой объект, включая развитие инфраструктуры, могут составить 1.5-2 млрд дол. Точная цифра инвестиций в проект будет определена по итогам подготовки ТЭО.

«Русал» также намерен распространить на Архангельскую область социальные программы, реализуемые компанией в регионах своего присутствия.
Яндекс.Метрика