Вернуться ко всем новостям

В Республике Коми ведутся изыскательские работы по проекту "Коми Алюминий"

24.03.2005
Проектно-изыскательские и геодезические работы ведутся на площадке в 12 км от Сосногорска, где в рамках проекта Группы СУАЛ "Коми Алюминий" будет построен глинозёмный завод. Такие же исследования проводятся и на территории, по которой предстоит прокладывать подъездные пути к новому предприятию.

Как сообщил заместитель генерального директора ЗАО "Коми Алюминий" Виталий Потылицын, в первую очередь предполагается в сжатые сроки построить автомобильную дорогу до площадки завода и мост через реку Айюву, чтобы до начала распутицы обеспечить возможность постоянного проезда на площадку. Затем планируется начать работу по подготовке площадки, включая лесосводку, земляные работы, вынос ЛЭП, строительство железнодорожной станции в непосредственной близости к площадке завода, строительство пути на площадку, складов, офисных помещений. Как подчеркнул В.Потылицын, строительство будет начато по завершении процесса согласования с государственными органами.

Напомним, что первый этап реализации проекта "Коми Алюминий" предполагает увеличение добычи бокситов на Среднетиманском месторождении в республике до 6 млн т в 2008 г. После подготовки соответствующих банковских ТЭО, на втором этапе проекта будет построен глинозёмный завод с площадкой вблизи города Сосногорск.
Яндекс.Метрика