Вернуться ко всем новостям

Компаниям, открывшим труднодоступные месторождения, предлагается предоставлять право разрабатывать их без конкурса

24.03.2005
Минприроды предлагает предоставить компаниям право в случае открытия ими труднодоступных месторождений разрабатывать такие месторождения без конкурса. Об этом заявил журналистам заместитель министра природных ресурсов Анатолий Темкин.

Такое право может предоставляться в случае открытия месторождения "в голом море или голом поле". Замминистра отметил, что на разведку месторождений требуется затратить миллиарды долларов, и это предложение будет стимулировать вложение средств в геологоразведку.

Кроме того, Минприроды намерено предложить субъектам РФ получить полное право на управление процессом пользования месторождениями полезных ископаемых общего распространения, а именно известняка, глины, гравия, песка и ряда других. Таких видов ископаемых в России насчитывается более 30.

А.Темкин отметил, что ряд субъектов проявляет заинтересованность получить в управление небольшие месторождения ископаемых не общего распространения. Он отметил, что "это серьезная тема". "Мы об этом думаем и боимся манипуляций с крупностью и мелкостью месторождений", - сказал он, добавив, что федеральный центр будет определять объём таких месторождений, после чего будет приниматься решение по каждому месторождению, так как возможна ситуация, когда одно крупное месторождение будет делиться на несколько мелких.
Яндекс.Метрика