Вернуться ко всем новостям

В Индонезии работают над улучшением качества углей

24.03.2005
Угольные запасы Индонезии оцениваются в 57.8 млрд т, но более 60% их относится к низкокачественным (LRC). Чтобы эффективнее использовать угольные запасы страны, Министерство энергетики и минеральных ресурсов (Ministry of Energy and Mineral Resources) в сотрудничестве с Японией планирует построить завод для обогащения низкосортных углей и получения из них высококачественного топлива.

Опытное производство обогащенного угля мощностью около 350 тыс.т/год будет осуществляться на о.Суматра или о.Калимантан, заявил глава Центра развития технологий переработки минерального сырья и угля (Research and Development Center for Mineral and Coal Technology). Строительство опытного завода начнётся в 2006 г., а в 2008 г. он будет введен в действие. Для обогащения угля планируют использовать технологию UBC, основанную на методах уменьшения в нём содержания влаги, что позволяет повысить теплотворную способность низкокачественного угля с 5000 до более чем 6000 ккал/кг.

После завершения опытного проекта и если результаты его будут одобрены, в 2008 г. начнётся строительство промышленного предприятия мощностью 1.7 млн т/год, а через два года планируется его ввод в эксплуатацию.

Министр энергетики Индонезии Пурномо Юсгианторо (Purnomo Yusgiantoro) убедил частный сектор начинать строительство коммерческих заводов по обогащению угля уже сейчас, не дожидаясь результатов опытного проекта. "Не надо ждать 2010 г., раз цены на международном угольном рынке уже сейчас достаточно высоки, - заявил он. - Мы должны начать строительство заводов как можно скорее". Министр также подчеркнул, что цена на уголь высокого качества в настоящее время составляет 50 дол./т, в то время как стоимость низкосортного угля и его обогащения - меньше половины этой цены: 10-15 дол./т за сам уголь и 9 дол./т - за его обогащение. К 2020 г. правительство Индонезии хотело бы иметь 15 коммерческих заводов общей мощностью 25.5 млн т угля в год.

В 2005 г. добыча угля в Индонезии, как ожидается, вырастет на 18% и достигнет 150 млн т против 127 млн т, полученных в прошлом году. Около 70% добытого угля экспортируется. Аналитики считают, что угольная промышленность страны будет развиваться и далее, в основном в связи с правительственными планами построить к 2009 г. девять электростанций, работающих на угле, чтобы удовлетворить внутренние потребности страны в электроэнергии.
Яндекс.Метрика