Вернуться ко всем новостям

В Госдуму внесен законопроект, предоставляющий право пользования Наталкинским золоторудным месторождением на условиях раздела продукции

06.03.2002
Магаданская областная Дума внесла в нижнюю палату парламента законопроект, предлагающий включить Наталкинское золоторудное месторождение в перечень участков недр, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях СРП. Об этом АК&М сообщили в Комитете Госдумы по природным ресурсам и природопользованию. Соглашения в отношении данного месторождения, в соответствии с законопроектом, могут заключаться без проведения конкурсов и аукционов с его недропользователем или с созданным при участии недропользователя объединением юридических лиц в случае совместного решения Правительства РФ и органа исполнительной власти Магаданской области.

Наталкинское золоторудное месторождение находится на территории Тенькинского района Магаданской области. Разработка месторождения осуществляется горнодобывающим предприятием "Рудник имени Матросова" с 1945 года и срочно нуждается в реконструкции", - сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

Запасы рудного золота месторождения составляют приблизительно 480 т. и объемы добываемого золота в настоящее время сокращаются. С помощью инвестиций, которые могут быть предоставлены на условиях СРП, можно будет оптимизировать процесс рудоподготовки и технологии обогащения. Это, в свою очередь, позволит в дальнейшем увеличить объем извлекаемого золота до 85%, - полагают авторы законопроекта. Ожидаемые поступления налогов в федеральный бюджет в случае разработки месторождения на условиях СРП, по информации Магаданской Думы, могут составить $12161 тыс. ежегодно, а поступления в бюджет области - $9331 тыс. в год.
Яндекс.Метрика