Вернуться ко всем новостям

Венесуэльская государственная компания PDVSA наращивает добычу нефти

28.03.2005
Венесуэльская государственная нефтяная компания PDVSA нарастила 15 тыс. барр./сут тяжелой (0.916 г/куб.см) нефти на месторождении Топоморо (Topomoro) в штате Трухильо (южная часть оз. Маракайбо). Прирост получен за счёт проходки новых скважин ТОМ-10 и ТОМ-11. Подтверждённые запасы нефти на месторождении оцениваются в 1 млрд барр. (около 145 млн т).

В компании PDVSA ожидают, что в 2009 г. месторождение будет давать нефти по 250 тыс. барр./сут (12.5 млн т в год). К месторождению проявляют большой интерес частные компании, готовые сотрудничать с государством при разработке месторождения. Между тем PDVSA объявила, что в целях наименьшего ущерба природной среде месторождение будет разбуриваться рядом сгруппированных скважин, ибо оно расположено в районе, интенсивно используемом в сельскохозяйственных целях.

Одновременно президент компании Рафаэль Рамирес заявил журналистам, что в 2005 г. PDVSA намерена вести более агрессивную политику в области разведки и разработки месторождений углеводородного сырья. Бюджет компании на разведку и добычу на этот год определен в 5.6 млрд дол. США, это на 600 млн больше, чем в 2004 г. В феврале компания PDVSA добывала в среднем 2.75 млн барр./сут, что значительно ниже установленной для страны квоты ОПЕК (3.11 млн барр./сут). По мнению экспертов МЭА, опубликовавшей данные о добыче, венесуэльская компания впервые за последние три года может достичь уровня выделенной квоты.
Яндекс.Метрика