Вернуться ко всем новостям

В Киргизии продолжается освоение уранового месторождения Заречное

31.03.2005
Последние события в Киргизии "не нарушили ритма освоения уранового месторождения Заречное, где ведёт работы совместное казахстанско-киргизско-российское добывающее предприятие". Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщил 24 марта вице-президент ОАО "ТВЭЛ" Станислав Головинский. По его словам, "работа по освоению этого месторождения урана идет согласно проекту".

Предприятие "Заречное" расположено на юге Казахстана близ границ с Узбекистаном и Киргизией. "Россия владеет 45% акций этого предприятия", - уточнил собеседник агентства. "К концу 2005 г. на предприятии будет получен первый уран", - полагает вице-президент "ТВЭЛ". После выхода предприятия на полную мощность, отметил С.Головинский, "ежегодная добыча урана на нём составит 500 тонн". Он пояснил, что "Россия будет покупать уран у этого предприятия".

Ценовые границы в торговле ураном с Россией были "оговорены в межправительственном соглашении, но по какой конкретно цене предприятие будет продавать свою продукцию и кому - это будет определяться уже коммерческими контрактами". В настоящее время "цена за один килограмм урана на мировом рынке составляет 56 дол. Полтора года назад килограмм урана стоил 28 дол.", - отметил вице-президент "ТВЭЛ".

Все запасы природного урана в этом регионе "были разведаны ещё во времена СССР", - сказал г-н Головинский. Однако основные месторождения сосредоточены на территории Казахстана, который "по запасам природного урана занимает в настоящее время второе место в мире, а по добыче урана - третье, после Австралии и Канады. Россия по добыче урана занимает пятое место и полностью удовлетворяет потребности своей атомной отрасли в природном уране", - уточнил С.Головинский. Акционерами "Заречного" с российской стороны являются три компании - "ТВЭЛ", "Техснабэкспорт" и "Атомредметзолото".
Яндекс.Метрика